Как защитить долю детей при разводе, если супруг не хочет отказываться от своей доли в приобретенном доме за материнский капитал
ничего не поделаете.Доли уже выделены.Только если сам не подарит детям.ст.574 ГК.
Здравствуйте. Наталья.
Ваш муж полноценный собственник наравне с вами и детьми и он имеет права распоряжаться своей долей на свое усмотрение. Заставить его переоформить ее никто не может.
Но есть вариант - вы подаете на алименты, рассчитываете их сумму (это отдельный вопрос) и в качестве оплаты можете в судебном порядке предложить вариант погашения - переоформления на детей в долях его доли дома (и земельного участка).
А на счет детей - можете подать иск об определении места проживания с вами и о порядке общения отца с детьми, ограничив его в этом порядке, как удобно вам.
Также, т.к. он собственник доли, то обязан нести обязательства по оплате коммунальных платежей - пусть платит. На счет ключей - поменяйте замок.
С уважением.