Кемерово, 30.08.2016, 05:45

Как вернуть товар и деньги после закрытия ИП?

Вопрос №11292019 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2016, 05:45
Такой вопрос. Увезли в авто магазин товар под реализацию. Магазин числится как ИП. Договор на поставку не заключали, но есть накладные с подписью и печатью владельца о получении товара. На сегодняшний день ИП закрыто, владелец уехал в Питер, товар и деньги за него нам не возвращены. Подскажите как нам быть в данной ситуации? Можно ли подать в суд на ИП которое уже закрыто? Возможно ли как то вернуть товар или деньги за него? Владелец на контакт не выходит, на звонки не отвечает, письма на почту игнорирует.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть нужно написать заявление в полицию на физическое лицо (бывшего индивидуального предпринимателя) на возврат долга? А потом что? Полиция же не занимается возвратом долга....

30.08.2016, 06:09

если вам повезет, то возбудят уголовное дело... в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск на возмещение мат.ущерба... наймите адвоката.

30.08.2016, 06:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию с заявлением,далее в суд.

30.08.2016, 05:49

А что сделает полиция, если ИП уже официально закрыто, а человек улетел в Питер. Живем мы сами в Кемерово.....

30.08.2016, 06:00

обращение в полицию - единственный шанс (не более того) возбудить уголовное дело и возвратить деньги ...

30.08.2016, 06:03

А что сделает полиция, если ИП уже официально закрыто, а человек улетел в Питер. Живем мы сами в Кемерово.....

Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

30.08.2016, 06:04

1).ИП это не ООО и этот чудо гражданин отвечает по своим обязательствам в полном объеме.

2).Полиция проверит есть ли в его действиях состав преступления (мошенничество - ст. 159 УК РФ) и даст вам ответ, но в любом случае эти документы вам в дальнейшем помогут.

Из этих документов вы узнаете его адрес который нужен для обращения в суд.

3).После закрытия ИП в его действиях возможно присутствует незаконная предпринимательская деятельность.

30.08.2016, 06:07

То есть нужно написать заявление в полицию на физическое лицо (бывшего индивидуального предпринимателя) на возврат долга? А потом что? Полиция же не занимается возвратом долга....

30.08.2016, 06:09

если вам повезет, то возбудят уголовное дело... в рамках уголовного дела вы можете заявить гражданский иск на возмещение мат.ущерба... наймите адвоката.

30.08.2016, 06:12