Так прошу вас обьяснить могу ли я требовать с них пени в 3% за каждый день просрочки и как грамотно это сделать?
У меня такая проблемма... Заказали в магазине диван, было это 21 сентября, внесли сразу всю сумму. По договору срок изготовления составляет 10 рабочих дней. Доставка производится в течении 5 дней. Звонил им 11 октября узнать как дела с диваном когда привезут, сказали привезут 14 октября, сегодня звоню спрашиваю ну что, где диван а они говорят что его не привезут, видите ли у них производство не справляется с наплывом заказов... Попросили перезвонить 18 октября. Получается с момента заказа (21 сентября) прошло уже 17 рабочих дней... А доставить должны были в крайний срок 12 октября. Так прошу вас обьяснить могу ли я требовать с них пени в 3% за каждый день просрочки и как грамотно это сделать? И что вообще можно сделать...
Здравствуйте, Александр.
Вы вправе по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
т.о., напишите претензию, о взыскании суммы неустойки. Передайте под роспись на Вашем экземпляре либо по почте заказным с уведомлением и описью вложения.Если откажутся, то обращайтесь в суд с соответствующими требованиями (гос.пошлина при этом не уплачивается).