Балашиха, 20.09.2021, 13:16

Проблемы с доставкой - Как рассчитать неустойку и взыскать ее при задержке дивана в Москве?

Вопрос №18739961 из г. Тамбов
опубликован 20.09.2021, 13:16
Купили диван 25 августа 2021 года, оплата в размере 100% была произведена. Сегодня 20 сентября 2021 диван так и не привезли. Сроки доставки были устно оговорены в течение 5 дней. По договору в течение 5 календарных дней они обязаны доставить товар на свой склад в г. Москве, затем в течение 2 дней доставить покупателю. По договору при неисполнении условий доставки они должны выплатить неустойку в размере 0,1% за каждый день просрочки. Вопрос: по закону неустойка 0,5% за день просрочки, на какой процент неустойки мне рассчитывать? И если они привезут диван, например, сегодня, каким образом взыскивать с продавца неустойку? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ксения, вам нужно исходять из условий, который отражены в договоре, а не на словах.

Если в установленный договоре срок не привезут вам диван, то предъявляйте претензию, в которой можете требовать неустойку-0,5 % за каждый день просрочки.

20.09.2021, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы руководствуетесь условиями Договора. Неустойка рассчитывается с 26.08.2021 по день фактической доставки Товара. Ваша задача написать претензию Продавцу. Неустойку они сами посчитают.

20.09.2021, 13:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, Ксения!

Обещания на словах не имеют никакой юридической силы. Необходимо подождать, пока истечёт указанный в договоре срок. Затем можно взыскивать неустойку. В претензии укажите на недействительность договорных условий о размере неустойки. Закон даёт Вам право на 0,5%.

20.09.2021, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

П.3 ст. 23.1 Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) предусматривает: «в случае нарушения предусмотренного договором купли – продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

20.09.2021, 13:37

Тот процент который указан в договоре вам и выплатят! Ведь договор никто не оспорил.

20.09.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если в договоре указан размер неустойки 0,1%?

20.09.2021, 13:38

Руководствуйтесь положениями закона о защите прав потребителей, то что указано в договоре-противоречит закону.

20.09.2021, 13:39

Тот процент который указан в договоре вам и выплатят! Ведь договор никто не оспорил.

20.09.2021, 13:41

Здравствуйте Ксения!

Требуйте неустойку 0,5% с уточнением, что в случае отказа будете обращаться в суд с целью признать условия, противоречащие закону ничтожными. Если добровольно требования не удовлетворят, то обратитесь к любому юристу, чтобы составил Вам исковое заявление в суд. К счастью, нас тут много, так что не стесняйтесь.

21.09.2021, 09:21