Купля-продажа полисов ОСАГО индивидуальным предпринимателем - основание и рассмотрение как товар по ФЗ О защите прав потребителей

Вопрос №11292289 из г. Уфа
опубликован 30.08.2016, 08:05

Купля-продажа полисов ОСАГО индивидуальным предпринимателем подподает по ФЗ "О защите прав потребителей" и полис ОСАГО рассматривается в этом случае как товар.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ущерб, который возник в результате ДТП, подлежит возмещению с виновника ДТП, полис которого оказался поддельным. В свою очередь, виновник ДТП, который понесет убытки по возмещению ущерба, имеет право требовать их возмещения с ИП, так как в действиях ИП усматривается состав преступления. Для этого необходимо добиваться возбуждения уголовного дела в отношении ИП, признания потерпевшим и гражданским истцом по данному уголовному делу, после чего заявлять гражданский иск.

30.08.2016, 10:13
Оценка автора вопроса:
в общем-то я согласна, но стоимость самого полиса тоже нужно взыскать именно с ИП, пусть покажет, что он эти деньги не перечислил в страховую компанию, а потом и 100 % вариант мошенничества и следствие этого взыскание ущерба, причиненного в результате ДТП

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Полис осаго может продаваться только страховыми компаниями. Полис осаго является договором страхования, то есть услугой, а не товаром. Что за ИП торгует полисами?

30.08.2016, 08:07

Страховых компаний в виде ИП не встречала, но теоретически подпадает

30.08.2016, 09:27

Обычный гражданин зарегистрирован в качестве ИП продал полис ОСАГО, все это сейчас возможно при условии заключения этим ИП договора со страховой компанией по реализации, распространению полисов соответствующих компаний. Выяснилось что полис ОСАГО Альфастрахование оказался дубликатом, в Москве по этому же полису ездит другой человек. Так вот можно ли за ущерб, нанесенный в результате покупки некачественного полиса взыскать виновнику ущерб по ДТП с этого ИП?

30.08.2016, 09:05

По агентскому договору со страховой-любое лицо может продавать полис.Это не дубликат. Это подделка.Вам в полицию нужно. С ИП не взыщете ущерб за ДТП. Ненадлежащий ответчик.Только с виновника.

30.08.2016, 09:08

У ИП всего лишь агентский договор. Если ИП продал вам подделку это уголовное дело, нужно писать на него заявление в полицию. Ущерб по ДТП в этом случае возмещает сам виновник Дтп. С ИП можно попробовать взыскать убытки после выплаты ущерба потерпевшему в ДТП и признания его виновным в продаже поддельного полиса

30.08.2016, 09:15

не невозможно. отвечает виновник дтп если его ответственность застрахована страховая компания . ип могло реализовывать полисы только в рамках агентского договора все остальное незаконно и полиса у владельца авто нет что влечет для него обязанность самому возмещать ущерб так как он свою ответственность не застраховал.

30.08.2016, 09:27

Хорошо. Но он же в данном случае выступает именно продавцом полиса или продавцом услуги, почему это он не должен отвечать за недостатки проданного полиса, если он за это взял денежные средства. Более того он предоставил полис, на основании которого страхования как такого не произошло. Более того почему продавец, а не изготовитель почему-то отвечает за имущественный ущерб вызванный недостатком товара, а этот ИП не должен? Страхование - это тоже услуга, даже если он сам эту услугу не оказывает, но продавец тоже не изготавляет, а только реализует. В данном случае реализует ИП почему это он недолжен отвечать за имущественный ущерб причиненный недостатком реализованной им услуги?

30.08.2016, 09:25

Продавцом выступает страховая компания,а не агент.

Если агент продал фальшивый полис - нужно возбуждать против него уголовное дело

30.08.2016, 09:28

это использование поддельного полиса и покупатель знал что покупает. поскольку лицензии у ип на страховую деятельность не было.

30.08.2016, 09:29

Статья 1005 гк рф По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом, если в полисе страхования указана страховая компания, то агент действовал от ее имени и ответственность несет страховая. Нужно еще выяснить откуда у него этот бланк полиса взялся.

Закон о защите прав потребителей распространяются на осаго в части не урегулированной специальным законом об обязательном страховании.

30.08.2016, 09:31

ИП согласно договора оказания услуг, взял на себя обязательсва по заключению договора страхования со страх. комп. Взяв деньги за договор и фактически не заключив его, усматриваются действия, попадающие по действие УК РФ, Статья 159. Мошенничество. Убытки связанные с этим вы можете востребовать с виновника по суду.

30.08.2016, 09:31