Как по суду признать жену и дочь от второго брака недостойными наследниками, основываясь на отказе хоронить отца и медицинских анализах?

Вопрос №11292563 из г. Омск
опубликован 30.08.2016, 08:53
У подруги умер отец, но у него есть дети и от второго брака с которыми он жил и жена. Когда он умер то жена и дочь от второго брака отказались его хоронить, все траты на похороны она взяла на себя, хотя он ни разу не платил ей алименты, не навещал ее и не общался с ней. В больнице когда она забирала отца, врач сказал, что у него "пустая" кровь, что его видно не кормили, а морили голодом. Можно ли по суду признать их недостойными наследниками, если к исковому заявлению приложить анализы, выписку врача, а также отказ жены и дочери от второго брака хоронить отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия Валерьевна, врач не так сказал. Я сама еще и доктор. Нет такого понятия, как пустая кровь. Умер от инфаркта, инсульта? Он сказал, что кровь "густая", то есть , обедненная кислородом. Если-бы была дистрофия налицо, то обязательно -бы медики вызвали полицию. Это - однозначно. Уточнить это надо. На таких основаниях их не признаете недостойными наследниками. Это очень тяжелый процесс по ст.1117 ГК РФ. Для признания нужны очень жесткие основания. То, что хоронить отказались - этого недостаточно.

Такие процессы всегда длятся долго и в 95 случаях - проигрышные.

30.08.2016, 08:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Признать наследников не достойными только можно в установленных ст. 1117 случаях.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

30.08.2016, 08:57

Обращайтесь в суд.

ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

30.08.2016, 16:22

Врач сказал, что в крови нет ни белка, ни витаминов, такое чувство что его не кормили.

30.08.2016, 16:19

Собирайте доказательства и обращайтесь в суд.

30.08.2016, 16:20

Если такие показатели крови, то дистрофия налицо. Он-бы у Вас как скелет был..

30.08.2016, 16:24