Санкт-Петербург, 30.08.2016, 09:48

Размер и порядок штрафа за нарушение порядка расчета платы за коммунальные услуги определенны Правительством Российской Федерации

Вопрос №11292677 из г. Казань
опубликован 30.08.2016, 09:48
Согласно ч.6 ст.157 ЖК РФ: "Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, если такое нарушение было устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем." Определен ли Правительством РФ размер и порядок штрафа и каким НПА?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, ошибаюсь, но в данном случае речь идет не про п.2 ст.13 ЗоЗПП, а про другую норму. Именно про штраф за нарушение порядка расчета платы коммунальщиками. Порядок и размер штрафа должен быть определен, как сказано в тексте ч.6 ст.157 ЖК РФ, Правительством РФ. А Закон о защите прав потребителей принят Президентом РФ, а не Правительством.

30.08.2016, 10:01

Никакой другой нормы принято не было, поэтому следует руководствоваться той нормой, которую привел я.

30.08.2016, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. 50% от цены иска - пункт 2 статьи 13 закона о защите прав потребителей.

30.08.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Возможно, ошибаюсь, но в данном случае речь идет не про п.2 ст.13 ЗоЗПП, а про другую норму. Именно про штраф за нарушение порядка расчета платы коммунальщиками. Порядок и размер штрафа должен быть определен, как сказано в тексте ч.6 ст.157 ЖК РФ, Правительством РФ. А Закон о защите прав потребителей принят Президентом РФ, а не Правительством.

30.08.2016, 10:01

Никакой другой нормы принято не было, поэтому следует руководствоваться той нормой, которую привел я.

30.08.2016, 10:04