Незаконные начисления за коммунальные услуги - история судебной тяжбы и возможность взыскания штрафа в размере 50% от незаконных начислений согласно Федеральному закону от 31.12.2017 N 485-ФЗ
Сергей! Добрый вечер! Попробую ответить на ваш непростой вопрос. Спользовать придется редакцию ЖК РФ, которая действовала на момент начислений или точнее на период, кода должны были бы бить начисленны начисления по тарифам. Если начисляли незаконно, вы можетет требовать перерассчета либо возрата денег за фактически неоказанные услуги (работы) или же взыскивать с ТСЖ данные начисления как неосновательное обогощение. Закон должен применять ся тот, когда данные правоотношения сложились, т.е. на момент начислений.
Лицо, виновное в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение размера платы, обязано уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации,
Подскажите пожалуйста о каком" размере и в порядке" идет речь. Еще раз спасибо.
Почитайте закон о защите прав потребителей, там все написано.
50 % от взысканной суммы ущерба.