Адыгейск, 30.08.2016, 12:42

Как обратиться в отдел опеки для продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику?

Вопрос №11292741 из г. Адыгейск
опубликован 30.08.2016, 12:42
Вопрос о продаже недвижимости, где собственник несовершеннолетний. Моему сыну 12 лет. Он является собственником 1/2 доли квартиры. Сейчас мы проживаем в Краснодаре. Есть собственность у меня (мамы) и прописка нас с сыном. Собственность на сына в другом регионе. Планируем продавать. Вопрос. Какие документы необходимо иметь на руках для обращения в отдел опеки за разрешением на продажу? И в какое отделение обращаться? По месту прописки или где собственность? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Заявление подается в органы опеки по месту регистрации ребенка. В опеку нужно предоставить правоустанавливающие документы на недвижимость, где Вы намерены выделить долю ребенку взамен отчуждаемой.

30.08.2016, 12:49
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Обращаться по месту регистрации с документами,подтверждающими,что у ребенка есть другое жилье,или предварительным договором купли-продажи .

30.08.2016, 12:48
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

С оригиналами документов на собственность ребенка? И на какой объект недвижимости предварительный договор купли-продажи? На объект, который планируется продать или договор купли-продажи для выделения доли взамен?

30.08.2016, 14:04

Подлинники документов с собой, а копии для опеки. Предварительный договор купли-продажи обычно просят тот, где будете выделять ребенку долю.

30.08.2016, 14:06