Прикинув сумму я сделала вывод, что не смогу расплатиться, если только суд присудит высчитывать у меня из заработной платы.
Уважаемая Ольга!
К сожалению из перечисленных Вами вариантов ни один не является спасительным. Приняв на себя обязательство по поручительству, Вы должны будете отвечать. Если в договоре указана солидарная ответственность, то суд вынесет решение о взыскании с поручителей и ответчицы полной суммы долга без деления на части. Причем решение о взыскании может быть вынесено и в отношении тех ответчиков, которые не явились в суд, при их надлежащем извещении.
К вопросу о мошенничестве, которое является уголовным деянием. В Вашем случае, при наличии состава преступления, действия заемщицы скорее могут быть квалифицированы как злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - ст. 177 Уголовного кодекса, в случае если задолженность превышает 500 МРОТ. Причем заявителем в этом деле будете не Вы, а банк.
Представляется, что Вам необходимо обратиться к юристу на предмет экспертизы договора поручительства. Возможно в нем есть признаки, дающие Вам основания оспорить договор как недействительный.
Если все же сумму задолженности взыщут с Вас, то Вы имеете право регресса к Вашей бывшей сотруднице. Вы можете потребовать через суд взыскания всех выплаченных сумм.
С уважением,