Какие юридические документы надо оформить, чтобы были юридически подстрахованы и продавец и покупатель?

Хочу продать 2-х комнатную благоустроенную квартиру по нотариально заверенной доверенности от отца за два раза. Первый взнос (350 тыс. руб.) в октябре 2010 года, второй взнос (550 тыс. руб.) в октябре 2011 года. Покупатель с моего согласия уже делает в квартире ремонт и с июля 2010 года оплачивает все коммунальные услуги, свет, телефон, кабельное ТВ, и т.д. Как юридически правильно, и где лучше оформить сделку, в которой будет прописано, что, если покупатель, в случае не выплаты второй части денег (550 тыс. руб в октябре 2011 года) или отказа от сделки, не имеет права претендовать и требовать с меня уже ранее отданную сумму (350 тыс. руб, в октябре 2010 года), а также затраты на ремонт и оплату всех коммунальных услуг, света, телефона, кабельного ТВ, и т.д. Переоформлять документы на квартиру будем по получению последней части денег. Какие юридические документы надо оформить, чтобы были юридически подстрахованы и продавец и покупатель? С Уважением Константин Кузин. РФ, Республика Коми, Усть-Вымский район, город Микунь, Улица Куратова д-6, кв-15. индекс 169061
Лучший ответ

Это делается путем заключения предварительного договора. А передача денег оформляется соглашением о ЗАДАТКЕ. Задаток не возвращается, если сделка не будет совершена по вине покупателя. Но если Вы передумаете продавать (то есть сделка не совершится по Вашей вине, то задаток будете возвращать в двойном размере. Это тоже учтите).

Для оформления документов (договора и соглашения о задатке + расписка) конечно лучше обратиться к юристу. Если по месту жительства такого не найдете - обращайтесь ко мне по электронной почте. Но услуга эта (по составлению документов) будет уже платная.

Уважаемая Евгения Владимировна, премного благодарен за грамотный ответ. В дальнейшем, при возникновении вопросов по оформлению документов, я обязательно воспользуюсь Вашими услугами.