Какие юридические документы надо оформить, чтобы были юридически подстрахованы и продавец и покупатель?
Это делается путем заключения предварительного договора. А передача денег оформляется соглашением о ЗАДАТКЕ. Задаток не возвращается, если сделка не будет совершена по вине покупателя. Но если Вы передумаете продавать (то есть сделка не совершится по Вашей вине, то задаток будете возвращать в двойном размере. Это тоже учтите).
Для оформления документов (договора и соглашения о задатке + расписка) конечно лучше обратиться к юристу. Если по месту жительства такого не найдете - обращайтесь ко мне по электронной почте. Но услуга эта (по составлению документов) будет уже платная.