Надо ли что-то делать дополнительно, чтобы суд не принял решения о принудительной выплате задолженности?
ООО «А», с согласия остальных участников ООО «Б», продало часть принадлежащей ему доли в размере 80% уставного капитала ООО «Б» обществу ООО «В».
Договор купли-продажи нотариально оформлен 10.12.2009 г.; соответствующие изменения в ЕГРЮЛ внесены 23.12.2009 г.
Согласно договору купли-продажи оплата купленной доли должна была быть произведена до 31 марта 2010 г.
До настоящего времени, несмотря на неоднократные напоминания, оплата не произведена.
ООО «А» («Продавец») хочет признания договора купли-продажи несостоявшимся.
Вопросы:
1.Куда обращаться – в арбитражный или районный суд?
2.Какова формулировка искового заявления:-о расторжении договора (в этом случае с какого числа-с момента заключения, с момента истечения срока оплаты или с момента принятия судом решения)?-о признании договора недействительным (но вроде ситуация не подпадает под ограничительный перечень, предусмотренный ГК)?-о признании договора несостоявшимся (если такой юридический термин существует)?
3.Есть ли риск, что суд не пойдет на расторжение договора, а вместо этого заставит покупателя (ООО «В») выплатить стоимость приобретенной им доли?
Теперь этот вариант крайне нежелателен по ряду причин. Покупатель не будет возражать против признания недействительным (или расторжения) договора. Надо ли что-то делать дополнительно, чтобы суд не принял решения о принудительной выплате задолженности?
Лучший ответ
Владимир, обращаться в данном случае в Арбитражный суд. Иск - о расторжении договора. До недавнего времени однообразной практики на этот счет не было. Но сейчас уже есть. Неоплата является основанием для расторжения и возврата имущества.
Уточнаю6 иск о расторжении договора и возврате доли