Как подать заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство без выезда из Усть-Каменогорска?

Умерла одна из сестер, проживающая в Омске. Детей нет, мужа не было. Вторая сестра живет в Усть-Каменогорске Казахстана (преклонного возраста). Третья сестра живет в Омске и документы о смерти у нее (и свидетельство о рождении умершей). Как подать заявление о принятии наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство-не выезжая из Усть-Каменогорска? Дочь проживающей в У-Ка пишет, что "НАШИ НОТАРИУСЫ НЕ ХОТЯТ ЗАВЕРЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ о принятии наследства и о выдаче свидетельства" Только нужно обязательно ехать в Омск.
Лучший ответ

нужно ехать либо направить представителя-в противном случае будете решать вопрос наследства в судебном порядке.

Благодарю Вас за полезную консультацию!