Взыскание неустойки и штрафа за неисполнение условий договора долевого участия - кому они приходятся – государству или участнику строительства?
Если застройщик не выполнил условия по договору долевого участия, взыскивается неустойка и штраф за неисполнение требования Потребителя в добровольном порядке, штраф взыскивается в чью пользу - государства или участника долевого строительства?
Взыскивается неустойка в соответствии с ФЗ "Об участии в долевом строительстве..." (в двойном размере) + штраф 50% от присужденной судом суммы + компенсация морального вреда + судебные расходы. Также возможно взыскание убытков, например, арендной платы за жилье, которое Вы вынуждены снимать. Все суммы взыскиваются в Вашу пользу. Главное - их правильно обосновать.
В пользу истца - участника долевого строительства
Через суд только можно взыскать.
Светлана, с недавнего времени штраф взыскивается в пользу потребителя, то есть вас.
То есть по суду вы можете требовать неустойку, проценты за пользование чужими денежными средствами, штраф.
Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть ДДУ, акт приема-передачи квартиры, документы у вас на руках?