Кто признается участником строительства при банкротстве застройщика?

Вот только я не пойму следующие соображения: Кто признается участником строительства при банкротстве застройщика?

Участник строительства – физическое лицо, имеющее к застройщику требование о передаче жилого (нежилого) помещения, машиноместа или денежное требование, а также Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование, имеющие к нему требование о передаче жилого помещения или денежное требование (пп. 2 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

К участникам строительства также относятся участники долевого строительства, а именно:

• граждане, имеющие требования к застройщику на основании договора участия в долевом строительстве, по которому застройщик внес обязательные отчисления (взносы) в компенсационный фонд;

• граждане, внесшие денежные средства на счет эскроу для расчетов по договору участия в долевом строительстве;

• публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» (Фонд) (пп. 2.1 п. 1 ст. 201.1 Закона о банкротстве).

Федеральный закон о банкротстве, наделяя кредиторов статусом участника строительства, позволяет им использовать ряд преимуществ, которые не доступны иным лицам. Среди привилегий, предоставляемых участникам строительства можно выделить следующие:

• возможность выбора формы выражения требований к застройщику: денежная или передача жилого помещения;

• формируется специальная часть реестра требований кредиторов - реестр требований о передаче жилых помещений;

• если кредитор выбирает денежную форму выражения требований к застройщику, то погашение требований осуществятся в порядке третьей очереди, тогда как для остальных кредиторов предусмотрена четвертая;

• имеется возможность установления убытков, понесенных ввиду неисполнения застройщиком своих обязательств;

Как это корреспондируется с законом 134? Прошу заранее извинение за беспокойство. С уважением, Алексей. Для меня это очень важно, жизненно.

Лучший ответ

Все правильно вам определил суд, пеня и проценты идут в 4 очередь. При банкротстве застройщика, заявляется требование о передаче жилого помещения где указывается стоимость внесенных денежных средств (3 очередь) а пеня идет в 4 (очередь) удовлетворяется если будут деньги. Если предоставление квартиры не возможно, и собранием кредиторов принято решение о продаже дома, то ваши требование о передаче жилого помещения надо будет трансформировать в денежное, где опять же в первую очередь вам выплачиваться будет основной долг, а потом уже все остальное.

Большое спасибо

Здравствуйте, Алексей!

Если у Вас на руках зарегистрированный договор долевого участия - Вы участник долевого строительства (дольщик)

Если Вы дольщик, Вы можете обратиться к конкурсному управляющему Застройщика с заявлением в суд о включении своих требований в реестр кредиторов. У Вас 3 месяца с момента открытия конкурсного производства, чтобы Вас внесли в реестр кредиторов.

Вам передадут квартиру или

выплатят долг из фонда или эскроу счета, из средств Застройщика

Ст 16, 40, параграф 7 главы IX Закона о банкротстве.

Все верно в отношении средств за квартиру, а вот с денежными требованиями прочими я и не пойму

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 201.9. Очередность удовлетворения требований кредиторов в деле о банкротстве застройщика

3) в третью очередь производятся расчеты в следующем порядке:

в первую очередь - по денежным требованиям граждан - участников строительства, за исключением требований, указанных в абзаце четвертом настоящего подпункта;

во вторую очередь - по требованиям Фонда, приобретенным в результате осуществления выплаты возмещения гражданам в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан - участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случаях, предусмотренных пунктами 6, 7 и 13 статьи 201.15-2-2 настоящего Федерального закона;

в третью очередь - по денежным требованиям граждан - участников строительства по возмещению убытков, установленных в соответствии с пунктом 2 статьи 201.5 настоящего Федерального закона;

4) в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

У Вас, исходя из вопроса, взыскание неустойки, штрафа и морального вреда, т.е. это четвертая очередь третей очереди.