Смогу ли я посетить Украину через другую границу с Россией без украинского гражданства?

Я из Крыма. На момент референдума учился в украине и жил в общежитие. В украинском паспорте стояла временная прописка, сейчас её срок уже истекает. После референдума я приехал в Крым и получил российский паспорт, больше в украину не возвращался. В Крыму, в ФМС написал отказ от украинского гражданства, у меня есть российский загранпаспорт. Смогу ли я поехать в Украину через другую границу с Россией, например через Харьков по загранпаспорту? Меня в украине ни где не остановят?

Лучший ответ

Остановят ли Вас в Украине мы знать не можем. Но по загран.паспорту Вы имеет право въезжать на Украину.

Спасибо за помощь!

По вашему мнению есть какие-то юридические нюансы из за которых у меня могут возникнуть проблемы при пересечении границы? Заранее спасибо за уточнение.

Со стороны РФ думаю не возникнет, а вот со стороны Украины не знает не кто

После отказа от украинского гражданства в ФМС Крыма. Я как то остался связан с Украиной или я официально не являюсь гражданином Украины, потому что я читал в интернете, для того что бы отказался от гражданства в украине. Это очень сложная процедура где человек должен сам, лично подавать документы в службы на Украине, и там много нюансов.

Вы уже не гражданин

Тут вопрос скорее не права, а политики. РФ считает, что вы гражданин РФ. Украина может считать, что ваш отказ от гражданства нелегитимен. Проблемы могут возникнуть

Украина вас считает своим гражданином. Отказ возможен от гражданства, если написать заявление порошенко, через год выйдите из гражданства.