Новосибирск, 06.09.2016, 09:34

Не хочу ложиться в стационар, но судья вынесла постановление, нужна помощь!

Вопрос №11293548 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2016, 09:34
Не хочу ложиться в стационар, но судья вынесла постановление, нужна помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Тут ничем не поможешь, если будете уклоняться, то вас принудительно направят на экспертизу. Вам остается только обжаловать данное постановление.

ст 283 ГПК РФ Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

06.09.2016, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вынесли решение, то его можно только обжаловать.ст.320 ГПК. Пишите жалобу.

06.09.2016, 09:37

Если назначена экспертиза, в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, то определение суда нужно исполнить.

06.09.2016, 09:37

Можете обжаловать постановление.

И провести повторную экспертизу.

Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.

06.09.2016, 09:38

В соответствии со ст. 320 ГПК Вам следует подать жалобу на постановление судьи. Кроме того, Вы вправе просить провести повторную экспертизу, указав в ходатайстве основания несогласия с результатами предыдущей. В любом случае, пока постановление не вступит в силу, Вы вправе отстаивать свои права, а подача жалобы отсрочить время помещения в стационар, а в лучшем случае и отменит постановление. Удачи Вам.

06.09.2016, 09:47

Принудительно освидетельствовать (ч2 1 ст. 24 Закона от 02.07.1992 N 3185-1).можно с санкции судьи.

В вашем случае нарушена КОНВЕНЦИЯ

от 4 ноября 1950 года

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА И ОСНОВНЫХ СВОБОД

Нарушены права,предусмотренных статьями 2, 4, 7 - 10, 13, 17 и 18 Конвенции.

Чтобы покончить с этой херней вам нужно подавать жалобу в Европейский суд по правам человека. В России Вы правды не найдете.

06.09.2016, 09:58

---смотря что за заболевание. если связано с психическим расстройством. то только прокурор может вам помочь. просит его отменить постановление суда. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

06.09.2016, 11:48

Жаль, что не можете мне помочь. Думаю закон в этом случае с лихвой обязан защищать меня, но почему-то нынешние адвокаты оказываются беспомощны или трусливы, или она ещё из каких-то источников получают кусок хлеба за свою пассивность, Бог им судья. Получил один звонок от какой-то цыганки, которая говорила, что необходимо срочно ехать к ней через пол города (это примерно 20 км от меня). К ней не поехал. Сейчас всё ещё ищу способ защиты. Счастливо вам пообсуждать насущные проблемы!

05.09.2016, 17:33

Так обжалуйте постановление суда

05.09.2016, 18:35

Никакой трусости нет. Вы вытащили кусок об экспертизе из дела, которое Вы нам кратенько даже не озвучили. Что-за дело, и по чьему ходатайству суд вынес такое Постановление? Рассказывайте, я хоть и не психиатр, а невролог, но, уж разберусь.

05.09.2016, 18:36

Обжалуйте постановление.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

06.09.2016, 09:40

Что вам необходимо знать, для того что бы сделать так, чтоб с этой хернёй от меня все здесь отвалили! Да ещё и поняли, что со мной подобные шутки, обернуться для них серьёзной проблемой. Документов разных собралось у меня уже много, включая повестки, конверты даже не выбрасываю почтовые, и прочей мелочи. Это ж всё равно что в тюрьму на месяц сесть, я, конечно, не сидел, но ситуация подобная. С какой стати-то?!

06.09.2016, 07:52

Здравствуйте!

Если дело гражданское - НИКТО ВАС заставить не может

УДАЧИ ВАМ

06.09.2016, 07:55

Здравствуйте, обжалуйте данное постановление, необходимо ознакомиться с ним чтобы рассмотреть возможность обжалования.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ в часть первую статьи 35 вносятся изменения. См. текст в будущей редакции.

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.1. См. текст в будущей редакции.

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ статья 35 дополняется новой частью первой.2. См. текст в будущей редакции.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

06.09.2016, 09:40

У вас есть право на апелляцию.

06.09.2016, 09:42

Это у Вас проблемы сейчас, а не у нас. Как Вас консультировать: не зная, что за дело, о чем оно, что хотят от экспертов... и пр. Вы не поняли , что дело-то как раз очень серьезное. Впрочем, это Ваши проблемы, можете вместо того, чтобы серьезно разобраться, бегать от решения суда.

06.09.2016, 09:51