Может ли я получать алименты на содержание после развода, если я на пенсии и мы были в браке 32 года?

Вопрос №11293714 из г. Петрозаводск
опубликован 30.08.2016, 13:08
Мы с мужем в разводе 3 года, до этого были в браке 32 года, ушел к другой! Имею я право отдать на алименты на мое содержание? Я на пенсии.
Лучший ответ
Рекомендуется

ППенсия является нетрудоспособностью?

30.08.2016, 13:26

Нет не является

30.08.2016, 13:28

Является, но Вам доказывать придется документально, что у Вас маленький размер пенсии, и Вы нуждаетесь в этой сумме.

При установлении размера суммы судья принимает во внимание следующие обстоятельства:

Источники и размер доходов сторон;

Степень стабильности дохода и факторы, влияющие на его величину и периодичность;

Достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения нужд супругов;

Имеются ли у сторон лица, которых они, согласно закону, обязаны содержать, в частности дети, не достигшие совершеннолетия;

Получают ли супруги материальную поддержку от других членов семьи;

Иные обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон (например, потребность в дорогостоящих лекарствах).

30.08.2016, 13:30

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В суде Вам придется доказывать, что Вы являетесь нуждающейся.

30.08.2016, 13:31

Если Вы инвалид или нетрудоспособны

30.08.2016, 13:08
Оценка автора вопроса:
А что значит-нетрудоспособны?Мне60 лет,я на пенсии,пенсия не является нетрудоспоспособностью?

ППенсия является нетрудоспособностью?

30.08.2016, 13:26

Нет не является

30.08.2016, 13:28

Является, но Вам доказывать придется документально, что у Вас маленький размер пенсии, и Вы нуждаетесь в этой сумме.

При установлении размера суммы судья принимает во внимание следующие обстоятельства:

Источники и размер доходов сторон;

Степень стабильности дохода и факторы, влияющие на его величину и периодичность;

Достаточно ли получаемых доходов для удовлетворения нужд супругов;

Имеются ли у сторон лица, которых они, согласно закону, обязаны содержать, в частности дети, не достигшие совершеннолетия;

Получают ли супруги материальную поддержку от других членов семьи;

Иные обстоятельства, влияющие на материальное положение сторон (например, потребность в дорогостоящих лекарствах).

30.08.2016, 13:30

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В суде Вам придется доказывать, что Вы являетесь нуждающейся.

30.08.2016, 13:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских