Проблемы с алиментами и вывозом ребенка за границу - как решить ситуацию?

Я в разводе. Муж в течении 3 х лет не выплачивает алименты на содержание ребенка. Не могу вывезти ребенка на отдых за границу, т.к. бывший муж не дает согласие, и мало того угрожает забрать ребенка. Подскажите как можно разрешить эту ситуацию. Спасибо!
Лучший ответ

При наличии у супруга задолженности по алиментам за период 3-х лет, Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с должника неустойки за несвоевременную выплату алиментов (ее сумма как правило в разы привышает основную сумму задолженности), а так же ставить в суде вопрос о лишении его родительских прав. Для этого Вам следует получить от судебного пристава исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам, только сразу учитывайте что расчет задолженности должен быть разбит ПОМЕСЯЧНО. Так же рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением о постановке отца ребенка на учет, по причине не участия его в жизни ребенка, они проведут с ним беседу и соберут необходимый метериал, которым вы в последующем сможете воспользоваться при обращении в суд. Понадобится помощь - обращайтесь.

Спасибо за ответ!

алименты если взысканы - дергайте судебных приставов (привлекайте бм к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов)

вывоз ребенка за границу на отдых решайте в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Для выезда за границу согласие отца не требуется.