Калининград, 30.08.2016, 13:31

Какая статья позволяет подать повторный иск в суд после устранения причины отказа?

Вопрос №11293888 из г. Калининград
опубликован 30.08.2016, 13:31
Было вынесено отказ в удовлетворении иска судом. Причина отказа со временем была устранена. На основании какой статьи я могу обратится в суд повторно с тем же требованием? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотня по какому основанию Вы обратились в суд.

По общему правилу ГПК РФ - если уже вынесено решение - по тому же предмету и основанию иска нельзя обращаться.

Существуют исключения. Надо знать какой иск был подан, на основании чего отказано и какая причина отказа устранена , чтобы посоветовать точнее.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

30.08.2016, 13:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

нужно бы понять о чем был иск и точная формулировка отказа - обратитесь к адвокату очно с решением суда...

30.08.2016, 13:34

Обратитесь к юристу с документами. По общему правилу повторно с тождественным иском обратиться не можете. Но, возможно, Ваш вопрос и решаем. нужно знать все обстоятельства.

30.08.2016, 13:34

По общему правилу вы не имеете права повторно обратиться в суд с этим же требованием к этому же ответчику, суд откажет в принятии такого искового заявления или прекратит производство по делу.

Возможно, в вашем случа имеется особый характер правоотношений, но из вопроса этого не видно. Уточните ваш вопрос. По какому поводу вы обращались в суд, по каким основаниям отказано и что за причина была устранена?

30.08.2016, 13:35

Документ ваши нужно смотреть, чтоб ответить

30.08.2016, 13:35

Если причина отказа исправлена в срок, но все же иск не приняли к производству. Попробуйте изменить формулировку и обратиться по другим основаниям. По одному и тому же снованию обращаться нельзя ст.220 ГПК

30.08.2016, 13:36

Если Вы устранили причину, по которой был отказ - у Вас скорее всего изменились основания. В этом случае подается иск по другим основаниям, но с тем же предметом. Это допустимо. И суд будет рассматривать.

30.08.2016, 13:37

По тем же требованиям и к тому же лицу второй раз обратиться в суд невозможно.

30.08.2016, 13:39

Если нужна помощь, обращайтесь. Чтобы ответить, нужно смотреть документы.

30.08.2016, 13:41

Отказ был в требовании передать недвижимое имущество (не жилое, гараж) в собственность, находясь в процедуре банкротства. Дословно: Требование об обязании передать недвижимое имущество во исполнение обязательства передать его в собственность может быть использовано в качестве способа защиты в лишь случае, когда строительство объекта, в котором расположено нежилое помещение, завершено и он введен в эксплуатацию. (Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.07.2012 № ВАС-5623/12).

Обьект ввели в эксплуатацию, то есть причина отказа была устранена. Как сослаться, что первый раз был отказ именно по этой причине? Спасибо.

30.08.2016, 13:42

Можете обращаться в суд, так как у Вас изменились отстоятельства

30.08.2016, 13:45

подавайте новый иск и приложите документы подтверждюющие сдачу имущества в эксплуатацию...

30.08.2016, 13:45

Снова обратитесь в суд, Ирина.

30.08.2016, 14:20