Томск, 30.10.2017, 11:10

Я лишен родительских прав. Могу ли я узнать усыновлен мой ребенок или нет?

Вопрос №13380946 из г. Томск
опубликован 30.10.2017, 11:10
Здравствуйте. Я лишен родительских прав. Могу ли я узнать усыновлен мой ребенок или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, такую информацию вам никто не предоставит, поскольку прав в отношении ребёнка у вас нет. Кроме того, есть тайна усыновления.

Удачи вам и всего наилучшего

30.10.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Существует тайна усыновления Если вашего ребенка усыновили, то усыновитель юридически становится отцом ребенка и вы освобождаетесь от уплаты алиментов.

30.10.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте! В данном случае нет данная информация закрытая от открытого доступа.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.10.2017, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Если мой ребенок усыновлен я должен платить алименты или нет.

30.10.2017, 11:44

Если вашего ребенка усыновили, то усыновитель юридически становится отцом ребенка и вы освобождаетесь от уплаты алиментов.

30.10.2017, 11:46

Если Вашего ребёнка усыновили то алименты выплачивать вы не должны. Об этом говорит Семейный кодекс Российской Федерации.

30.10.2017, 11:46

Здравствуйте!

Если Вашего ребенка усыновили, значит обязанность по его содержанию перешла к усыновителю и платить алименты на его содержание Вы не обязаны.

30.10.2017, 11:47

Нет.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

30.10.2017, 11:47

Усыновитель также несет обязанности как и родитель по содержанию и воспитанию усыновленного ребенка в соответствии с семейным законодательством.

30.10.2017, 11:53

Здравствуйте! В данном случае нет не должны если вашего ребенка усыновили.

В соответствии с законодательством Российской Федерации.

30.10.2017, 14:04