Критерии недействительности акта о затоплении помещения и экспертизы без оповещения ответчика - важные факторы в юридическом процессе.
1. акт должен быть составлен только в вашем присутствии, в противном случае вы можете не признать акт и обвинить соседей в сговоре с ЖКХ.
2. Когда будет составляться акт - внимательно читайте каждую букву и запятую.
3. А точно ли вы виноваты в причинении ущерба?
4. Необходимо пригласить независимолго оценщика их много, к примеру Коллегия Независимых Оценщиков и т. п. Они помогут найти виновного, сумму возмещения вреда определят. В процессе оценки участвуют заказчик (потребитель оценочной услуги) и оценщик (исполнитель оценочных работ) . Все затраты на проведение оценки ущерба в результате залива будут подтверждены документально договором на оказание услуг по оценке повреждений, вызванных заливом помещения и затем будут входить в стоимость иска. Иными словами затраты на оценку Вам компенсирует виновная сторона
5. Далее с актом и оценкой в суд. Не устраняйте своими силами последствия затопления до тех пор, пока не произведена экспертиза нанесенного ущерба. Только после проведения такой экспертизы и составления сметной документации, вы можете приступить к устранению следов аварии.
А ответчик управляющая компания? Признавать недействительным ни к чему, так как если Вы не согласны с изложенным в акте доказывайте это в суде при взыскании ущерба. Если Вы не согласны с досудебной экспертизой просите суд назначить судебную.