Москва, 30.08.2016, 15:06

Возможно ли апелляционной инстанции отменить решение суда первой инстанции в случае нарушения требований статьи 39 ГПК РФ?

Вопрос №11294486 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 15:06
Может ли нарушение судом 1 инстанции требований ст.39 ГПК РФ (одновременное изменение истцом предмета и основания иска) служить основанием для апелл. Инстанции для отмены решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Это значит, что изменить и предмет, и основание иска одновременно закон не предоставляет возможности. Однако ситуация выглядит комично, т.к. можно изменить сначала предмет, а потом и основание. Самое главное – не делать это одновременно, в одном заседании, дождавшись положительного решения по предыдущему ходатайству. Это вовсе не означает, что суд, удовлетворивший ходатайство об изменении иска, был неправ на столько, чтобы его решение могло быть отменено или изменено.

30.08.2016, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, может, конечно. Однозначное основание для отмены

30.08.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можно изменить одновременно и предмет и основание. В чем Вы видите нарушение?

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска. Это значит, что изменить и предмет, и основание иска одновременно закон не предоставляет возможности. Однако ситуация выглядит комично, т.к. можно изменить сначала предмет, а потом и основание. Самое главное – не делать это одновременно, в одном заседании, дождавшись положительного решения по предыдущему ходатайству. Это вовсе не означает, что суд, удовлетворивший ходатайство об изменении иска, был неправ на столько, чтобы его решение могло быть отменено или изменено.

30.08.2016, 15:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Может ли нарушение судом 1 инстанции требований ст.39 ГПК РФ (одновременное изменение истцом предмета и основания иска) служить основанием для апелл. Инстанции для отмены решения?

Трудно сказать, не зная подробностей. Всяко бывает.

30.08.2016, 15:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Нужно знать, что указано в мотивировочной части апелляционного определения. Так гадать сложно. Но странное определение

30.08.2016, 15:21

правильно считает поскольку нарушение не существенное.

30.08.2016, 15:21

Михаил, если исковые требования были заявлены на исходе срока исковой давности, то в этом случае есть смысл и шанс обжаловать решение суда, вступившее в силу, если же новая подача иска не могла существенно повлиять на решение Суда, тогда принятие уточненного иска нельзя считать основанием для отмены данного решения. Попробуйте поискать другие, более веские аргументы. Обратитесь к юристам. Кассация - вещь серьезная, и фактически Ваш последний шанс. Удачи!

30.08.2016, 18:02

Согласно ст.39.можно менять либо предмет, либо основание иска. Одновременное изменение недопустимо.

Но! Апелл. Инстанция, признавая факт нарушения норм процессуального права, считает, что это нарушение в силу ч.3. ст 330 ГПК основанием для отмены решения не является.

30.08.2016, 15:17

Основание и предмет иска были изменены одновременно, путём подачи абсолютно другого иска. Я сразу заявил ходатайство о нарушении ст.39, которое суд отклонил.

Апелл. Инст. в мотивировочной части указала, что "доводы жалобы о нарушении судом требований ст.39 ГПК при принятии к производству уточнённого иска, содержание которого свидетельствует об изменении предмета и основания иска, основанием для отмены правильного по существу решения в силу ч.3 ст.330 ГПК не является"

30.08.2016, 15:42

вам все сказали вывод апелляции основан на законе.

30.08.2016, 15:44

Обжалуйте в кассационном порядке. шансы хорошие

30.08.2016, 15:45