Замена ненадлежащего ответчика - вопросы взаимосвязи ст. 41 и ст. 39 ГПК

По запросу судьи, я дала согласие на замену ненадлежащего ответчика. Суд вынес определение об"изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований" по ст.39 ГПК. Прошу разъяснить, как соотносится ст. 41 ГПК о замене ненадлежащего ответчика со ст.39 ГПК.
Лучший ответ

Никак не соотносится. Это два совершенно разных процессуальных действия. Если не было изменения оснований или предмета иска, а лишь была замена ответчика, то действия судьи непонятны. Либо вы что-то путаете.

Спасибо за ответ. С моей стороны, как истца, других действий не было, кроме согласия на замену ненадлежащего ответчика. Поэтому мне и непонятно определение суда, в ст. 39 ГПК написано, что только с согласия истца могут быть изменены основание или предмет иска, а мне по этому поводу от суда никаких запросов не было.

Добрый день, скиньте определение суда, чтобы более детально проконсультировать, иначе не понятно почему суд руководствовался статьей 39 а не 41 ГПК.

Большое спасибо!

У меня нет определения, на заседании суда я не присутствовала, писала заявление о рассмотрении в отсутствии истца, т.к. суд в другом городе. А определение появилось на сайте суда "Определение об изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований (ст. 39 ГПК)"

Возможно на сайте указали неправильную информацию. Попробуйте связаться с секретарем или запрос в суд направить, чтоб вам данное определение отправили электронной почтой.