LSN Messenger
Конаково, 30.08.2016, 15:07

Долг по кредитной карте умершего Отца - кто несет ответственность?

Вопрос №11294633 из г. Москва
опубликован 30.08.2016, 15:07
В марте 2016 года у меня умер Отец, на него была оформлена кредитная карта на которой остался долг. За несколько месяцев до этого он развелся с Женой. В наследство никто из детей и других родственников не вступал, т.к. кроме долгов имущества не было. Вопрос: Может ли банк взыскать с бывшей Жены или с детей долг по кредитной карте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос: Может ли банк взыскать с бывшей Жены или с детей долг по кредитной карте? С детей долга нельзя взыскать,потому что необходимым условием для такого взыскания долга является вступление в наследство Тогда согласно ст1175 ГК РФ,наследник будет отвечать по кредитному долгу в пределах стоимости наследственной доли.

Что касается бывшей жены,то чтобы взыскать долг банку необходимо будет в суде доказать ст56 ГПК РФ ,что взятые кредитные деньги тратились на нужды этой семьи до развода.

30.08.2016, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если дети не вступали в наследство, то банк не может требовать долг.

Ст. 1175 ГК РФ не позволяет.

Кто принял наследство, тот и отвечает по долгам.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

30.08.2016, 15:09

Не может .Т.к. никто не вступил в наследство. Соответственно не унаследовал и долги (ст. 1112, 1175 ГК РФ)

30.08.2016, 15:10

Если никто не вступал в наследство ,то не может банк взыскать долги.В соответствии со статьей 1175 ГК наследники, вступившие в наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

30.08.2016, 15:10

Антон, по долгам отца будут отвечать принявшие наследство, в размере его стоимости (ГК РФ).

30.08.2016, 15:11

Здравствуйте. Если не приняли наследство, то не могут с них взыскать. Согласно ст 1175 ГК РФ 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

30.08.2016, 15:14

Нет, если не наследовали имущество, то и долги тоже не наследуются.

30.08.2016, 15:16

Здравствуйте!

Теоретически банк сможет взыскать с наследников по закону (супруги и детей) долг отца в силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ,

Как указано в данной статье, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Тут важное значение имеет то, что наследники должны принять наследство.

Вы указываете, что у отца нет наследственного имущества, и никто из наследников в наследство не вступал.

Но надо учитывать, что в состав наследства входят не только недвижимость, транспортные средства и другое крупное имущество.

В состав наследства входят, например, и предметы обычной домашней обстановки. И сложно представить, что проживая в браке, отец и его супруга не нажили ни мебели, ни телевизора, ни холодильника, ни других предметов обычной домашней обстановки.

И к тому же если наследодатель и его супруга проживали совместно, то получается, что даже не обращаясь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, супруга фактически приняла наследство в виде предметов обычной домашней обстановки, что приравнивается к подаче заявления нотариусу о принятии наследства, и свидетельствует о его принятии.

Поэтому теоретически банк всё же при желании может доказать (хотя и есть определенные сложности), что наследники приняли наследство и, соответственно, должны отвечать по долгам наследодателя.

30.08.2016, 15:16

если наследство никто не принимал, то никто не будет платить по долгам умершего

30.08.2016, 15:23

Взыскать долг могут только с наследников по закону или по завещанию.

.

Если никто из наследников наследство путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия наследства не принимал, значит с них и долг взыскивать не могут. ст. 1175 гк рф.

30.08.2016, 16:09

А могут ли требовать вернуть долг с бывшей Жены, т.к это было совместно нажитое имущество когда оформлялась кредитная карта.

30.08.2016, 15:11

Нет не могут, если она не поручитель

30.08.2016, 15:13

Да, такой иск может быть подан в суд, но нужно грамотно возражать по такому иску.

30.08.2016, 15:13

Если банк не получал от супруги согласия на выдачу её супругу кредита, то требовать с неё возврата кредита банк не вправе.

30.08.2016, 15:20

Если кредит брался на общие нужды, то оба супруга отвечают солидарно при недостаточности общего имущества. ст. 45 СК РФ. Но банк должен доказать, что кредит был взят на общие нужды.

.

УТВЕРЖДЕН

Президиумом Верховного Суда

Российской Федерации

13 апреля 2016 года

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1 (2016)

В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

30.08.2016, 16:12