Кемерово, 21.09.2017, 14:34

Что делать, если при смерти родителя остались долги по кредитной карте и пенсия была снята на погребение?

Вопрос №13197552 из г. Кемерово
опубликован 21.09.2017, 14:34
У меня умер отец. Остались долги по кредитной карте. По совету нотариуса в наследство не вступали. Но дело в том, что умер он в день перечисления пенсии и мы эту пенсию сняли на погребение. Так как других сбережений не было. Пенсионный фонд не требует возместить средства, так они были за тот месяц в котором отец скончался. А банк на карту которого перечислялась пенсия и в нем же была кредитная карта говорят. Что мы обязаны опласивать долг раз сняли пенсию. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не правомерно. Пусть в судебном порядке оспаривают если так считают. Ваши действия правомерны т.к. вы не вступили в наследство.

21.09.2017, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток

Если Вы незаконно получили пенсию умершего, то тогда придется вернуть

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

21.09.2017, 14:35

Доброе время суток. Это не так, если вы не вступали в наследство, отсутствуют доказательства получения вами наследство в том числе путем фактического принятия наследства, предъявить к вам требования взыскания долга банк не вправе.

21.09.2017, 14:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Юлия. Добрый день. Банк по возмущается и успокоится. Они вправе предъявить Вам иск о взыскании задолженности в том случае, если бы Вы вступили официально в наследство. А так пусть возмущаются.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

21.09.2017, 14:58

Добрый день, Юлия

Деньги вы должны банку в случае вступления в наследство и по кредиту родственника. А пенсия умершего не является фактом принятия наследства и к деньги это не банка, а ПФ. Пусть банк обращается в суд, ему откажут в иске.

С уважением, Наталия Агапитова

21.09.2017, 15:01

Банк давит на то, что пенсия была снята в день смерти и мы не могли после установления факта смерти ее снять, что в банкомате есть данные во сколько сняли деньги и где.. Вроде бы понимаю, что что если кто и может требовать вернуть пенсию, то ПфРФ, а не банк. Скажите, а могут ли отобрать личные вещи и совместно купленные предметы быта, если не вступали в наследство, чеки все у меня.

21.09.2017, 14:47

Не имели права снимать деньги с чужого для Вас счета. Картой пользоваться вправе только тот, на чье имя она выдавалась. Вот в этом и состоит Ваше нарушение, поэтому банк и требует вернуть деньги.

Пенсию, неполученную пенсионером за текущий месяц, могут получить члены семьи, с которыми проживал пенсионер, подав заявление в ПФР в течении 6 месяцев со дня смерти.

21.09.2017, 14:51

Пусть обращаются в суд и доказывает что вы приняли наследство, Вы же в свою очередь Возьмите справку от нотариуса что наследственное дело не заводилось и свидетельство о праве на наследство вам не выдавалось.

21.09.2017, 14:53