LSN Messenger
Киров, 30.08.2016, 16:29

Сокращение воспитателя в декрете - прокурорская проверка и обучение в колледже

Вопрос №11294954 из г. Киров
опубликован 30.08.2016, 16:29
Работала в детском садике воспитателем 4 месяца, при этом училась в педколледже на воспитателя. Отработав 4 месяца ушла в декрет, на учебе тоже взяла декретный отпуск по уходу за ребенком. Теперь продолжила учебу, перешла на 2 курс, но при этом нахожусь еще в декрете. К нам на работу приехала прокурорская проверка и сказали, что меня сокращают (расторгают со мной договор). При этом я привезла справку, что обучаюсь в колледже по специальности дошкольное образование. Ребенку на данный момент 2 года и 7 месяцев. Меня уволят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как работодатель заключил трудовой договор с работником, не имеющим педагогического образования. Остается вопросом.

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам (ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").

04.09.2016, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Не знаю какой там прокурор, но. Согласно ст.261 ТК РФ, расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

30.08.2016, 16:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Нет не может работать.

04.09.2016, 08:35

Здравствуйте! До окончания декретного отпуска Вас нельзя уволить.Более того, после выхода на работу, вам должны предоставить работу на той же должности

04.09.2016, 08:38

Не уволят вас не имеют права

04.09.2016, 08:40

А может ли вообще человек работать воспитателем, если он только учится на 2 курсе по специальности "Дошкольное" и как с ним расторгнут договор на работе? Что напишут в трудовой, если по собственному желанию я писать не буду?

04.09.2016, 08:34

Это я уже поняла. Жду ответ на вопрос каким образом они сейчас расторгнут со мной договор? Что напишут в трудовой?

04.09.2016, 08:38

Сократить в данной ситуации могут только при ликвидации учреждения В любых других случаях уволить Вас нельзя

04.09.2016, 08:41

---Здравствуйте, этот ответ ждите от работодателя. но он вас не уволит до окончания отпуска по уходу за ребёнком. А вы подайте заявление о его продлении до 3 лет. Удачи Вам и всего хорошего.

04.09.2016, 08:41

Могут написать , что в связи с несоответствием, но вы сможете это в суде обжаловать, потому что они не должны были брать и это их косяк

04.09.2016, 08:42

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ).

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) (ст. 261 ТК РФ).

04.09.2016, 08:43