Вопрос прав и привилегий - Можно ли остаться воспитателем своей группы в случае возвращения другого воспитателя из декретного отпуска?

Вопрос №14914773 из г. Ставрополь
опубликован 30.11.2018, 13:42
Меня взяли на работу воспитателем, на время декретного отпуска другого воспитателя! Я веду эту группу уже второй год, вынянчила их с яслей! Теперь в сентябре этот воспитатель хочет прервать отпуск и выйти на работу! Но она требует чтоб ее поставили на ту группу, с которой она ушла! Я могу отстаивать свои права остаться на этой группе?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 59 ТК РФ с Вами был заключен срочный трудовой договор на время отсутствия основного работника, за которым сохраняется место работы. Место работы-это должность воспитателя в детском саду, на сколько это следует из Вашего вопроса. Если с Вами продолжат трудовые отношения после выхода на работу основного работника, то на какую группу кого ставить будет решать администрация детского сада. Если нет вакансий, то срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного работника, с Вами будет расторгнут при его выходе на работу.

30.11.2018, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 256 ТК РФ,

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

30.11.2018, 13:51

Юридически, вас временно брали на время декретного отпуска вместо работника на конкретное место. Возвратившись из отпуска работница в праве претендовать на то место, на которое вместо нее вас взяли.

Говорите с заведующей и договаривайтесь. Но преимущество в вашем споре имеет вышедшая работать после декрета

Как правило, на рабочее место ушедшей в декретный отпуск женщины принимается работник. Он должен быть оформлен по срочному договору с соответствующей формулировкой.

При выходе на работу женщины, находящейся в декретном отпуске принятый на ее место работник должен быть работодателем уволен с последующим расторжением трудового договора.

За ней должно быть работодателем сохранено:

рабочее место;

занимаемая должность;

среднемесячная заработная плата.

Работодатель обязан создать условия женщине для осуществления трудовой деятельности при ее выходе на работу.

Ее рабочее место должно быть освобождено, чтобы она смогла продолжить свою трудовую деятельность в прежнем режиме. Об условиях выхода на работу женщины по истечению декретного отпуска изложено в статье 256 ТК РФ.

Если вы оформлены не по срочному договору Тем более место за женщиной в декретном отпуск находящийся, должно быть сохранено.

30.11.2018, 13:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Но я оформлена не временно, с на постоянно! Э́то сыграет роль?

30.11.2018, 13:53

Из Вашего вопроса следует, что Вы назначены на должность на время отпуска по уходу за ребенком другого сотрудника. В таком случае должен был быть заключен срочный трудовой договор до выхода этого сотрудника.

30.11.2018, 14:00

Не можете требовать оставления за конкретной группой, т.е. работодатель вправе перемещать работника на другое рабочее место без его согласия. Ст.72.1 ТК РФ.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

30.11.2018, 14:02