Беременная, работаю в детском саду, воспитателем, но меня не переводят в дистанцинку.

Вопрос №17921177 из г. Уфа
опубликован 28.10.2020, 11:39

Беременная, работаю в детском саду, воспитателем, но меня не переводят в дистанцинку.

Лучший ответ
Рекомендуется

См. мой ответ ниже на Ваше дополнение, только я в номере статьи опечаталась. Не 372, а 379 ТК РФ смотрите.

31.10.2020, 23:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А вопрос то в чем заключается?!

28.10.2020, 11:47
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Почему Вас должны перевести и какой у Вас вопрос к юристам?

28.10.2020, 12:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

С момента 2 волны короновируса, наш президент Р Башкортостана выаел указ о том что, людям у кого проблемы с сердцем, диабетикам и беременным, переводить обяәаны на дистанционную работу или индивидуальный график работы.

Я работаю в детском саду Воспитателем, беременна. Мне сказали что:' вы не сможете работать дистанционно так как, вы работаете с детьми, а не на компьютере' .

6 месяц, имеют ли права не выводить на дистанционку? Просто я боюсь за свое здоровье и здоровье малыша.

31.10.2020, 21:30

Здравствуйте.

Работодатели вправе самостоятельно определять, нахождение каких работников из группы риска (65 +, беременные, "хроники") критически важно для работы организации и не отправлять таких работников на дистанционную работу.

Да еще Роструд подливает воду на их мельницу, в своих ответах на вопросы на сайте Онлайнинспекция. Рф разъясняя, что работодатели не обязаны переводить беременных по их требованию на удаленную работу. При этом тот же сайт дает разъяснения, что работник может отказаться от работы, если она угрожает его жизни и здоровью (ст. 372 ТК РФ). Попробуйте ссылаться на нее.

В крайнем случае просто не ходите на работу, за прогул Вас уволить не могут, просто зарплату платить не будут.

31.10.2020, 22:48