Проблемы и возможность оспаривания завещания в пользу гражданского мужа без законной связи
Любое завещание можно "оспорить" при наличии оснований.
Согласно положений п. 1 ст. 1149 ГК РФ "Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)."
Если человек дееспособен, то проблем не будет, не смогут оспорить
Евгений, здравствуйте. Так как было оставлено завещание, то наследование будет происходить именно по завещанию в соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. А в соответствии со ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Тем самым наследники могут попробовать оспорить в суде, от этого вас никто не застрахует, но если наследодатель был дееспособным, что подтверждено нотариусом, то оспорить завещание будет невозможно.