Досудебный отдел Эвереста требует погашения долга перед МТС-банком, но возможность реструктуризации или рефинансирования отсутствует. Возможен ли обращение в ВТБ или Сбербанк?

Вопрос №11295453 из г. Новосибирск
опубликован 30.08.2016, 17:57
Сегодня поступил звонок от Эвереста, представились досудебным отделом, сказали, чтоб погасила долг перед мтс-банком 170 000, но у меня таких денег нет, попросила реструктуризацию или рефинансирование, сказали, что мтс-банк этим не занимается, у них нет такой услуги, предложили обратится в втб или в сбербанк. Они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Непонятно причем тут сбербанк или втб банк, если долг перед мтс банком. Ждите пока подадут в суд, в суд заявите ходатайство о снижении неустойки.

30.08.2016, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что бы я без Вас делал!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они не только не правы . но и вообще никто. Позвонить и представиться может кто угодно, даже мошенники. Прекратите с ними общаться.

30.08.2016, 17:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Коллекторы всегда неправы. Обращаться в суд им невыгодно, поэтому никогда не обратятся. Просто игнорируйте этих ушлёпков, не платите ни копейки и ждите пока истечёт срок давности в три года, после чего ваш долг спишется

30.08.2016, 18:01
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если, нет денег, то пусть подают в суд. суд снизит размер неустойки с учетом разумности.

30.08.2016, 18:01

Здравствуйте! Коллекторам, ничего не платите. Пусть обращаются в суд.

30.08.2016, 18:15

Представитель Эвереста (номер телефона относится к Орловской области 8920.....) сказал, чтоб я проблему до 20 сентября решила, а сам он со мной свяжется 5 сентября и мы должны с ним обсудить как я буду выплачивать... что мне ему отвечать?

30.08.2016, 18:05

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

30.08.2016, 18:06

Все проблемы вы должны решать и решите со своим банком, а не ними.И платить тоже только банку.Так и скажите.

30.08.2016, 18:07

Если у них к Вам какие-то претензии, то пусть обращаются в суд. Кстати, обратите внимание, что иск подается по месту нахождения ответчика, то есть в Ваш районный суд.

Кроме того, документы Вам никакие не предоставляют, на каком основании Вы должны им платить? Пусть предоставят документы, с печатями и подписями.

А вообще не отвечайте им. Если есть какие-то обоснованные претензии, то тогда они в любом случае подадут в суд.

30.08.2016, 18:08

Обязательства у Вас перед банком, поэтому договариваться Вы должны с банком. В коллекторами можете ни о чем не говорить, скажите, что свои обязательства перед банком знаете. И пишите заявление в банк о реструктуризации долга, пояснив Ваши материальные трудности. Но банк может и не согласиться. Поэтому останется только ожидать подачи иска в суде. В суде Вы вправе заявить по статье 333 Гражданского Кодекса об уменьшении размера штрафа, если он несоразмерен сумме долга.

30.08.2016, 18:12

Шлите его лесом и скажите, что вы уже жалобу в прокуратуру написали

30.08.2016, 18:14

А если они звонят на работу, что я могу предпринять?

30.08.2016, 18:12

Не общайтесь. Скажите один раз, что обратились в полицию. Прекратите всякое общение.

30.08.2016, 18:13

Здравствуйте. Напишите заявление в полицию, последнее время это неплохо помогает.

30.08.2016, 18:14

Скажите, что вы уже в прокуратуру написали, да и напишите действительнотжалобу

30.08.2016, 18:14

Можете сказать, что обратитесь в прокуратуру, если они будут названивать на работу. Сами можете с ними не общаться.

30.08.2016, 18:15

Скажите этим дядям, что платить будете только по решению суда. Иначе с вас вымогать начнут все кому не лень, базы данных часто продают и воруют.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь.

30.08.2016, 18:16

Закон не запрещает кредитору звонить на работу должника. Замечу:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

30.08.2016, 18:16

Скажите. что все проблемы вы будете решать и решите со своим банком, а не ними.И платить тоже только банку.Так и скажите.

А за звонки на работу. будете писать жалобу прокурору

30.08.2016, 19:21