Я получил неправомерные требования от представителя банка ВТБ относительно неуплаты долга - что делать?
Здравствуйте!
По всей вероятности это был коллектор того коллекторского агенства, которое выкупило Ваш долг у банка ВТБ. Рекомендую не паниковать, а понимать то, что банк продал Вашу задолженность потому, что в судебном порядке ее было затруднительно с Вас взыскать. Теперь коллекторы могут принимать активные меры к тому, чтобы взыскать задолженность с Вас во внесудебном или досудебном порядке. В данной ситуации рекомендую Вам поступить следующим образом:
1) никак вообще не общаться с коллекторами, ни в коем случае не впускать их в свое жилище и всем своим поведением демонстрировать им то, что в вопросе погашения долга банку они посторонние, не имеющие к этому никакого отношения лица.
2) найти в Интернете текст Федерального закона от 03.07.2016 года № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Тщательно изучить свои права, имеющиеся у Вас как должника? А также права, обязанности коллекторов, которые они обязаны соблюдать при общении с должниками. Как только Вы их будете знать, то всегда сможете своевременно и грамотно отреагировать на возможные незаконные действия коллекторов. Больше никуда не звоните и ничего коллекторам не доказывайте, просто молча их игнорируйте. Если именно так будете себя вести, они поймут что с Вас ничего взыскать не получиться и после этого они от Вас просто отстанут. Если будут совершать какие-то незаконные действия, сразу же реагируйте на них путем подачи жалоб на такие действия.