Как оспорить приватизацию и решить жилищную проблему при разводе

Вопрос №11296321 из г. Омск
опубликован 30.08.2016, 20:53
Я БЫЛА ПРОПИСАНА В ЭТОЙ КВАРТИРЕ МЫ ЕЕ ВМЕСТЕ ПОЛУЧАЛИ И ЖИЛИ 7 ЛЕТ ДО ПРИВАТИЗАЦИИ. ОН ПРИВАТИЗИРОВАЛ ЕЕ НА СЕБЯ, ДЕТЕЙ ИОЖЕ НЕ ВКЛЮЧИЛ И МЕНЯ НЕ ВКЛЮЧИЛ В ПРИВАТИЗАЦИЮ, ОТ КАЗНУЮ Я НЕ ПИСАЛА, ДАЖЕ НЕ ЗНАЛА ЧТО ОН ТАК СДЕЛАЛ. МОЖНО ЛИ СЕЙЧАС ОСПОРИЬЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ, МЫ РАЗВРДИМСЯ У МЕНЯ НЕТ ЖИЛЬЯ СВОЕГО ТЕПЕРЬ И ЧТОБВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА КВАРТИРУ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖЕН РАЗВОД? ПОЖАЛУЙСТА ОТВЕИТТЕ НА ПОЧТУ Я НЕ СЛЫШУ kobenokga@mail.ru я инвалтид третьей группы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы недавно узнали о нарушении своих прав, можно в суде оспорить приватизацию.

В любом случае юристу надо сначала посмотреть все документы.

30.08.2016, 20:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В каком году была оформлена приватизация?

30.08.2016, 20:55

Приватизация была в 1993 году.

02.09.2016, 12:13

Оспорить в этом случае не сможете

02.09.2016, 12:14

Добрый день. Очно к юристу обращайтесь, но не исключено, что Вы уже не докажете уважительность пропуска срока на обжалование по ст. 181 ГК РФ

02.09.2016, 12:14

Имеет значение когда Вы узнали о том что Ваше право нарушено, ст.200 ГК РФ, течение срока начинается с момента, когда лицо узнало что его право нарушено.

Если узнали только что, то обращайтесь в суд и оспаривайте приватизацию.

02.09.2016, 12:17

Тогда могу ли я встать на очередь для получения жилья, так как осталась без жилья.

02.09.2016, 12:45

Можете, не проблема.

02.09.2016, 12:46

Обращайтесь в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на жилищный учёт, если нуждающейся признают то жилищные условия улучшат.

02.09.2016, 12:47