Как развестись с отсутствующим супругом - официальные процедуры и возможные решения
Моя мама выходила замуж в 1967 году за азербаджанца прожила с мужем 3 месяца в Баку. Рассталась с ним в том же году и уехала в РСФСР. Обрела новую семью. С тех пор с мужем никогда не встречались, и числится ещё за ним замужем, так как они не разводились. Куда ей обратиться, чтобы развестись с ним. По запросу где он находится в данное время, жив ли он вообще, ответа не последовало. Спасибо.
Обратиться в суд надо по последнему известному месту жительства мужа, если она не знает где он, то может обратиться по своему месту жительства в мировой судебный участок с исковым заявлением о расторжении брака.
Ст.29 ч.4 ГПК РФ:
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Обратиться в суд ( мировой судья). Но для суда нужен его адрес ( последнее известное место жительства).
Ваша мать или ее адвокат может направить мировому судье по месту своего жительства иск о расторжении брака, приложив к нему копии запросов, квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о браке.
Адвокат или частный детектив могут принять меры к розыску мужа матери и сбору доказательства. Расходы матери на адвоката суд взыщет с ответчика