Овощная яма в собственности, какие документы и где оформлять при продаже? Спасибо заранее.

Вопрос №11296514 из г. Киров
опубликован 30.08.2016, 21:40
Овощная яма в собственности, какие документы и где оформлять при продаже? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если право собственности зарегистрировано в Росреестре, то заключайте договор купли-продажи и подавайте его в Росреестр.

30.08.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте, а где оформлять договор купли-продажи?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если яма не в долевой собственности (собственник один у ямы), то оформляйте договор купли-продажи ямы и за регистрацией перехода прав собственности вместе с покупателем обращайтесь в любой МФЦ. Например, на ул. Калинина 2, там относительно мало посетителей бывает. Если требуется помощь в составлении документов - обращайтесь.

А если яма в долевой собственности, то за оформлением договора купли-продажи обращайтесь к нотариусу.

30.08.2016, 22:52
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Где оформить договор купли-продажи овощной ямы? Спасибо.

31.08.2016, 15:29

---Здравствуйте, составьте у юриста ДКП (договор купли продажи)и всё.

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). 4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав. 5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2016, 15:31

Ирина, если яма в долевой собственности, то только у нотариуса. А если собственник один, то договор составит любой юрист.

31.08.2016, 16:38