Нижний Новгород, 31.08.2016, 00:54

Приватизация и договор на передачу и продажу квартир - разные документы или одно и то же?

Вопрос №11297149 из г. Йошкар-Ола
опубликован 31.08.2016, 00:54
Кто участвовал в приватизации и Договор на передачу и продажу квартир в собственность - это одно и то же или все-таки разные документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор передачи квартиры в собственность это договор по которому муниципалитет передаёт квартиру лицам, согласным на приватизацию и имеющим право на неё, в собственность бесплатно, те безвозмездный, а договор купли продажи- возмездный подавшей предаёт по данному договору покупателю квартиру, а покупатель передаёт подавцу деньги за эту квартиру.

31.08.2016, 01:18
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В Договоре (по наследству) понаписана

1. оценочная стоимость эквивалентом на сумму 14580 р.

2. продажная цена квартиры установлена оценочной комиссией в сумме 6707 р.

3. покупатель оплачивает разницу между продажной ценой квартиры и стоимостью эквивалентом бесплатно передаваемой площади в сумме --- р.

И далее идут везде прочерки.

Если передана бесплатно, значит этот договор и есть приватизация, где участвовали 2-е, а подпись В ОДНОМ ДОКУМЕНТЕ-1, А В ДРУГОМ ДОКУМЕНТЕ - 2.

31.08.2016, 06:55

Здравствуйте!

Необходимо анализировать содержание всего договора.

Но полагаю, что в данном случае не идет речь о приватизации квартиры.

31.08.2016, 07:02

Договор №... на передачу и продажу квартир (домов) в собственность.

Дата. Администрация города N в лице зам. Главы администрации... действующего на основании"Положения о приватизации жилищного фонда г. N, именуемый в дальнейшем "Продавец и гр. - указаны 2 фамилии. Именуемый в дальнейшем "Покупатель" заключили настоящий договор о нижеследующем:

Продавец передпл в собственность, а покупатель приобрел кв-ру по адресу...

Кол-во членов семьи - двое чел. Далее - совместная собственность

И далее я раньше написала, что везде безвозмездно.

Берестов Сергей Николаевич, пожалуйста, Вы на правильном пути, подскажите!

31.08.2016, 07:36

это договор приватизации и есть

31.08.2016, 07:41

Вот теперь из содержания того текста, который Вы привели, следует, что это именно договор о передаче квартиры в собственность в порядке приватизации (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

А строки, в которых фигурирует стоимость, "покупатель" и т.п., а далее идут прочерки, это, по всей видимости, в связи с тем, что использовался такой бланк договора.

В договоре важно его содержание, а не форма.

31.08.2016, 07:55