Москва, 31.08.2016, 01:01

Военнослужащий обвиняется в недостаче при инвентаризации - законное требование или ошибка командиров?

Вопрос №11297162 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 01:01
Я матответственное лицо и военнослужащий. При последнем уходе в отпуск не была произведена инвентаризация. Сейчас я увольняюсь по истечению контракта. В связи с чем проводится инвентаризация и при ней выявляется большая недостача, в которой командиры обвиняют меня и заставляют выплатить большую сумму. Законно ли их требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Из требование будет законным тогда, когда они докажут, что имеется Ваша вина в недостаче.

Добровольно выплачивать не стоит.

31.08.2016, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней
Как они могут доказать мою вину?
Уходил в отпуск вещи были, пришел из отпуска исчезли. Правда обнаружилось это через два месяца прихода из отпуска, когда на склад с инвентаризацией пришли.

Если вы являетесь материально ответственным лицом и несете полную материальную ответственность, и ваша вина установлена, то требования законны. Можно ли что-то сделать для вас в этой ситуации, я смогу сказать только видя все документы.

31.08.2016, 01:05
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса. То, что перед отпуском инвентаризация не была проведена и не был назначен другой мат ответственный на время отпуска, а теперь не хватает имущества. Это не является существенным моментом? Что значит доказана моя вина? Инвинтаризация сейчас идет и выявляют.

При уходе в отпуск не была произведена инвентаризация и не назначенно другое мат. ответсвенное лицо. После прихода из отпуска не досчитался имущества при инвентаризации в связи с увольнением. Должен ли я платит в связи с выше названными обстоятельствами?

31.08.2016, 01:17

В таком случае ситуация осложняется, я не сразу поняла эти моменты из вашего вопроса. С вас не могут взыскать недостачу, если ваша вина не доказана. Если за тот период, когда недостача была обнаружена, вы не присутствовали на работе, то здесь очевидно, что вашей вины нет.

31.08.2016, 01:20