Москва, 31.08.2016, 01:31

Украденные вещи и заявление в полицию - Какова вероятность успешного иска против моей матери?

Вопрос №11297231 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 01:31
Мать украла у меня (сына) вещи на общую сумму 50 тысяч рублей, мать поймали хочу написать (заявление написал+приложил чеки всех покупок оформленных на меня) какого вероятность, что я смогу выиграть дело в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию обращались? заявление писали?

Какие пояснения даёт? Признает себя виновной?

Будет суд и если действительно украла то будет привлечена к уголовной ответственности и понесёт наказание.

31.08.2016, 01:38
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Вы понимаете что это уголовное дело?Вы написали заявление в полицию и теперь забрать его не сможете.

31.08.2016, 01:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Это не имеет значения.Если дело в суде то ее осудят 99%.Нужны доказательства упущенной выгоды.

31.08.2016, 01:44

Да конечно и моральный вред можно взыскать

31.08.2016, 01:47

Любые подтверждения, доказывающие, что Вы за это время могли бы заработать..- Договора,контракты и т.д.

31.08.2016, 02:00

Подтверждение и нужно приложить того, что при совершении данного преступления Вами - потерпевшему понесены убытки, помимо реального ущерба, например Вы могли что- то заработать, либо то что похищено содержало информацию, которую Вы могли использовать, и пр.

Также можете заявить требования о возмещении морального вреда, ст.151 ГК РФ

31.08.2016, 08:43

Да уголовное дело, какова вероятность выиграть дело? И что посоветуйте сделать, чтобы мать не отвертелась от него.

31.08.2016, 01:37

Уже не отвертится. Гражданский иск в рамках уголовного дела заявляйте и взыскивайте ущерб

31.08.2016, 01:38

Что значит выиграть дело?Ее осудят по ст.158 УК РФ.Можете гражданский иск заявить в рамках уголовного процесса.

31.08.2016, 01:39

Вероятность очень высока, если ущерб не возмещен заявить можете гражданский иск

31.08.2016, 01:39

Мать не признает себя виновной, вопрос еще если я в течении этого времени понес из-за отсутствия этих вещей материальный ущерб, это тоже к делу можно приложить? Если да, что за подтверждение нужно?

31.08.2016, 01:43