Как оплачивают услуги ТСЖ жильцы, не проживающие в многоквартирном доме - анализ судебной практики
На общем собрании собственников многоквартирного дома
(в очной или заочной форме) собственники принимают решение о размере зарплаты председателя ТСЖ, иных работников (управляющего, бухгалтера, дворника и т.п., размере взноса собственника за 1 кв.метр, судьбе иных доходов и расходов, в т.ч. расходов на ОДН - общедомовые нужды.
Собственник имеет право прийти в правление ТСЖ и ознакомиться с решением собрания собственников МКД за предыдуший год о размерах оплаты на текущий год.
Эти размеры должны быть указаны в квитанции на оплату квартплаты и комуслуг, которую ежемесячно ТСЖ (бухгалтер) должен направлять всем собственникам.
Правильность размера оплаты может быть по жалобе собственника проверена Госжилинспекцией Самарской области.
При наличии оснований гражданин может уплатить госпошлину и подать в суд иск.
Расходы стороны на оплату госпошлины и оплату услуг представителя могут быть взысканы с проигравшей стороны.
Есть, собственники обязаны платить в силу ст
Эти вопросы пешаются на ОС МКД. Оплата производится по квитанциям ежемесячно