Москва, 31.08.2016, 07:35

Как получить право на жилье после сноса по программе ветхого жилья?

Вопрос №11297644 из г. Москва
опубликован 31.08.2016, 07:35
У меня такая ситуация. Я проживаю сейчас в Москве. 11 лет жила в Амурской области в муниципальной квартире, в которой с 2005 года была прописана вместе с моими двумя несовершеннолетними детьми, моей очень хорошей знакомой. Знакомая давно умерла, но в этой квартире до 2015 года был прописан ее сожитель, которого в прошлом году тоже не стало. Он не жил в этой квартире с момента смерти моей знакомой. Жила я и мои дети. В 2014 году я подавала в суд на придоставление мне договора соц найма или каких либо документов на квартиру (т.к. Документов у меня никаких нет) Суд мне отказал по той причине, что в квартире прописан посторонний человек, которого раньше меня туда прописали. До конца 2016 года планируют снести данный дом по программе ветхого жилья. Подскажите, что я могу в этой ситуации сделать. Жилье единственное, другого нет. В Москве живу у знакомой пока.
Лучший ответ
Рекомендуется

В настоящий момент Вам нужно обратиться за заключением договора социального найма, так как вы единственная кто остался прописан в квартире. После этого Вы вправе при переселении из дома под снос получить по договору соцнайма равнозначное жилье

31.08.2016, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю! Но у меня нет никаких документов на квартиру, кроме прописки

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для начала надо смотреть решение суда и причину отказа.

31.08.2016, 09:06
Оценка автора вопроса:
Причин отказа были на самом деле две. На каких основаниях меня туда прописали, так как я не работала в организации, от которой давали жилье. Организация на данный момент банкрот. Вернее ее вообще уже не существует. Архив сгорел при пожаре. Коменданта, который меня прописывала найти соответственно не удалось. Втораая причина: на тот момент , когда я обращалась в суд, в данной квартире, повторюсь, был прописан еще один человек, которого суд найти не мог( он не проживал в данной квартире) . На данный момент я узнала, что он умер.

Спасибо за ответ! Но как же быть если у меня нет никаких документов на эту квартиру кроме прописки. На каком основании мне выдадут договор соц найма?

31.08.2016, 07:48

В паспортном столе по месту прописки должен в карточке квартиры быть документ о вселении, на основании которого Вас прописали туда (ордер или решение администрации) . Этот документ является основанием для заключения договора соцнайма. Если в паспортном нет, можно поискать в архиве города. Вас не могли просто так прописать туда без решения администрации.

31.08.2016, 07:51

Здравствуйте! Обратитесь в администрацию и заключите договор найма.. прописки достаточно..

31.08.2016, 07:51

Если Вам направляют платёжные документы, содержащие строку "найм", а Вы их оплачиваете - договор социального найма заключен.

Означенный порядок заключения договора предусмотрен положениями пункта 3 статьи 438 Гражданского кодекса Российской Федерации, цитирую: «Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте».

31.08.2016, 07:57