Тюмень, 31.08.2016, 07:19

Дарение пайщиком

Вопрос №11297692 из г. Тюмень
опубликован 31.08.2016, 07:19
Кооператив по договору дарения передал пайщику часы, нужно ли кооперативу или пайщику платить налог если да то какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При получении от организации подарка, налоговая обязанность по уплате НДФЛ, возникает у пайщика только в случае, если совокупная стоимость подарков, полученных от указанной организации в течение года, превышает 4 тыс. рублей п. 28 ст. 217 НК РФ. Налоговая ставка, взимаемая с одаряемого, составляет 13% от рыночной стоимости имущества ст. 40 НК РФ.

31.08.2016, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 01.09.2026)

При получении подарка от юр. лица, у гражданина возникает налоговая обязанность по уплате 13% НДФЛ, от общей стоимости, полученного за календарный год имущества, которая превышает 4 тыс. рублей. Таким образом, если общая стоимость не превышает 4 тыс. рублей — налоговой обязанности не возникает.

Подоходный налог, согласно ст. 40 НК, подлежит исчислению из рыночной стоимости подаренного имущества, которая должна быть подтверждена документально или путем проведения ее оценки. Такая стоимость обязательно должна быть указана в договоре дарения.

31.08.2016, 07:37

---Здравствуйте, обязан оплатить налог. если подарок превышает 4 тысячи рублей, а по общим правилам. налогоплательщик освобождаетя от оплаты налога. согласно ст. 217 НК РФ. за счет средств религиозных организаций, а также иных некоммерческих организаций, одной из целей деятельности которых в соответствии с учредительными документами является деятельность по социальной поддержке и защите граждан, которые в силу своих физических или интеллектуальных особенностей, иных обстоятельств не способны самостоятельно реализовать свои права и законные интересы; что касается самой организации. то см. Письмо Минфина РФ от 25.11.2008 N 03-11-04/2/178. НКО, в отличие от коммерческой компании, вправе не учитывать в составе налоговых доходов ряд поступлений на осуществление уставной некоммерческой деятельности (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 2 ст. 251 НК РФ). Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2016, 08:33

Если стоимость часов не превышает 4000 руб то согласно пунукту 28 ст217 НК РФ пайщик не должен платить НДФЛ. Стоимость часов для целей налогообложения должна быть указана в договоре дарения ст572 ГК РФ. Коопреттив как юридическое лицо,не обладает правами по оплате НДФЛ за своего пайщика.Согласно ст207 НК РФ,пайщик получивший доход,должен сам оплачивать НДФЛ

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2005 N 71-ФЗ)

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

31.08.2016, 09:29

Чтобы не платить налог укажите в договоре чисто символическую стоимость часов - рублей 100.

31.08.2016, 14:28

Налог за пайщика может заплатить кооператив?

31.08.2016, 07:39

При дарении - нет.

31.08.2016, 07:54

Если стоимость подарка больше 4000 рублей. Одаряемый сам должен исчислить и оплатить налог с подарка.ст207 НК РФ.

31.08.2016, 10:05