LSN Messenger
Запорожье, 31.08.2016, 09:05

Права на жилье - Как защитить интересы внучки в ситуации с пропавшим завещанием и непутевым отцом?

Вопрос №11297961 из г. Запорожье
опубликован 31.08.2016, 09:05
Ответ на такую ситуацию: в двухкомнатной квартире проживали проживали пожилая женщина и ее взрослый сын. Сын, который был усыновлен этой добрейшей женщиной еще в младенчестве, оказался непутевым. Последние годы он несколько раз сидел в тюрьме. На данный момент ни кто толком не знает где он сейчас. По телефону своей дочери единственной он то говорит, что в другом городе живет с новой женой, то что он в тюрьме. Его мать скоропостижно умирает, сердце не выдержало столь долгую жару. Внучка прибыв в квартиру, (а до этого она у бабушки была три дня назад со своими маленькими детками) застала там уже полицию и понятых, потому что вскрывали жилье по настоянию соседей. Завещания не нашли. Через пару дней после похорон она была у нотариуса и сказали, что в базе данных завещания не зарегистрировано. Подскажите может ли внучка на что то надеяться в отношении жилья, особенно с учетом непутевого папаши, который его просто либо пропьет, либо черные риэлторы оставят его без жилья. Какие ее действия? Он единственный сын. Она единственная внучка. У девочки других родственников нет вообще, вот только бабушка и была. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет, внучке не на что расчитывать. Она могла бы наследовать лишь в том случае, если бы отец умер до открытия наследства.

31.08.2016, 09:08

Пусть подает заявление на вступление в наследство. Если в течение 6 месяцев другие наследники не подадут такие заявления, то она будет единственной наследницей и квартира будет ее на 100%

31.08.2016, 09:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Я получила сейчас два абсолютно разных ответа на мой вопрос. Так все же да или нет? если отец не будет подавать заявление на наследство в течение 6 месяцев, а потом объявится, разве он от этого не будет наследником первой линии? Может ли он потом оспаривать наследство?

31.08.2016, 09:45

ЗДравствуйте, если он не объявится в течение 6 месяцев, то восстановить пропущенный срок для вступления в наследство он сможет лишь через суд и то ему придется найти весьма уважительные причины.Отвечая на ваш вопрос я имел в виду, что если отец подаст заявление, то внучке ничего не светит.

31.08.2016, 09:48