Какова судьба наследства умиравшего отца моей бабушки?
Анастасия, здравствуйте! Не понятно, что за деньги платила Ваша бабушка??? Если она пожелала оспорить завещание, то у нотариуса пишется заявление о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство по завещанию, и в течение десяти дней должен быть подан иск в суд. Обычно, делается это за день-два до истечения шестимесячного срока.. Деньги нотариусу не платятся.
Но даже и без оспаривания завещания Ваша бабушка имеет право на обязательную долю в наследстве своего отца, так как на момент смерти отца она не трудоспособна (пенсионер по старости). Размер обязательной доли зависит от даты совершения завещания в пользу сына сожительницы. Если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли будет 2/3 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону. Если завещание совершалось ПОСЛЕ марта 2002 года, то размер обязательной доли составит 1/2 от той, которая причиталась бы при наследовании по закону.
Странно, что нотариус НЕ рассказал бабушке о ее праве на обязательную долю. Обратитесь к юристу, хотя бы один раз пусть он вместе с бабушкой сходит к нотариусу, у которого открыто наследственное дело... Не нравится мне Ваш нотариус...Деньги какие-то берет, про обязательную долю не говорит..
С уважением,
Харченко О.В.
Ни на что, если вы не будете оспаривать завещание в суде и не докажите, что на момент составления завещания бед не ведал, что подписывал ...
С уважением,