Краснодар, 31.08.2016, 09:33

Условия отпуска по трудовому договору - возможность взять отпуск через 6 месяцев или 12 месяцев

Вопрос №11298096 из г. Краснодар
опубликован 31.08.2016, 09:33
Согласно трудовому договору, отпуск положен через 6 месяцев или 12 месяцев, если я не возьму отпуск спустя 6 месяцев, то могу взять только спустя год или в любое время по истечению 6 месяцев? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не брать отпуск по истечению 6 месяцев, Ваше право, трудовым договором установлена обязанность работодателя предоставить отпуск, но если Вы не желаете не идите в отпуск. Можете взять отпуск в любое время по истечению 6 месяцев( ст.122 ТК РФ).

31.08.2016, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Елена,Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной компании (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Предполагается, что Вы можете взять полный отпуск на 28 календарных дней. Но тогда получиться, что 14 дней Вы взяли за отработанный рабочий период (6 месяцев), а другие 14 — авансом, и в случае Вашего увольнения до окончания рабочего периода, с Вас произведут удержание. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ч. 1 ст. 125 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. График составляется в конце декабря.

31.08.2016, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Дело в том, что я работаю с августа месяца, значит отпуск 14 дней положен в феврале, меня сейчас должны вписать в график? Мне на работе говорят, что график только в декабре составляется!!

31.08.2016, 09:47

На работе Вашей правы.

График действительно составляется в декабре. Но ничего не мешает Вам в декабре заявить об этом.

Также верно и то, что даже если Вас не внесут в график, вот к примеру вы работаете с 3 августа, в графике Вас нет, Вы можете написать заявление на отпуск и уйти в него 4 февраля так как у Вас истечёт 6 месячный срок работы, по окончании которого законом предусмотрен отпуск.

31.08.2016, 09:51