Отрекшаяся мать лишила меня родительских прав и завещала наследство сыну - Как претендовать на наследство и получить обратно родительские права?
Меня моя биологическая мать никогда признавать не хотела, и до сих пор она от меня отрекается, не хочет меня знать. У меня есть сын. Мальчику 12 лет. Ну столкнулась я с такой ситуацией, что когда я родила сына, она лишила меня родительских прав. Над сыном взяла опеку. Документы предоставила, что она моя биологическая мать. Потом поставила ультиматум, что покупает мне комнату в коммуналке, даёт доплату в денежном варианте, а я переписала комнату на себя и из квартиры чтобы я выписалась раз и навсегда. Я это зделала. Деньги от неё получила. Коммуналку сдаю. Сама работаю в республике Крым. Но недавно была у нотариуса и узнала что эта женщина сделала завещание 2/3 доли на сына. 1/3 принпдлежит её мужу.
Могу ли я претендовать на наследство, если мать не признавала меня с рождения, встреч и разговоров всячески избегает, на улице не здоровается со мной. С сыном общаться не даёт. Гоаорит ему что ты ей не нужен, она тебя бросила. Но я всё равно с мальчиком ищу встреч и всё не так на самом деле. Из за разъездов по заработкам и по курортам России ребёнка не вижу годами. Он вырос без меня. Хочу забрать сына с собой, но мои желищные условия не позволяют, нужна отдельная комната, поззволить себе снять жильё отдельно не смогу. В комнате нас несколько женщин живёт и все работают, тоже не позволют чтобы он в комнате жил, где женщины передиваются, сама понимаю не дело. А она не даёт с ребёнком видится.
В общем ч хочу забрать сына, восстановиться а родительских правах и имею ли я права на наследство, если мать 2/3 доли сыну подписала.
Вы будете иметь право на наследство за матерью в случае если будете наследовать по закону( как наследник первой очереди- ст.1142 ГК РФ), в случае если есть завещание- то Вы можете унаследовать часть от завещанного имущества если будете инвалидом или пенсионером на момент открытия наследства.
Восстановиться в родительских правах Вы можете по суду обратившись в суд с иском о восстановлении родительских прав.
Если Вашему ребёнку более 10 лет, то учитывать будут мнение ребёнка обязательно.
Семейный кодекс.
Статья 72. Восстановление в родительских правах
1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Здравствуйте! Нет, не имеете право на наследство, так как будет наследовать сын по завещанию.
если есть завещание, то не имеете
Не имеете. Завещание является первоочередным. Только признавать завещание недействительным, но при этом вы можете получить 1/2, а ваш ребенок ничего. Делайте выбор сами
если есть завещание наследование идет в рамках завещания. если вы восстановитесь в родительских правах то вы будете законным представителем сына пока ему не исполнится 18 лет. он имеет право на наследство а вы в наследственном деле будете только его интересы представлять распорядится наследством сына не сможете и сами наследовать не сможете