Обязательство предоставления специального питания ребенку-аллергику в детском саду - где это прописано?

Я задавала вопрос, по поводу специального питания в детском саду ребенку аллергику. Я получила ответ, но хотелось бы узнать подробнее, в какой статье прописано, что дошкольное учреждение обязано нам предоставлять специальное меню? Заранее спасибо)))

Лучший ответ

Посмотрите Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

В п. 15.1. и в п. 15.3. указывается, что:

– во-первых, питание детей должно удовлетворять их физиологические потребности в основных пищевых веществах и энергии;

– во-вторых, при составлении меню следует учитывать состояние здоровья детей.

Соответственно, если в обычном (не специализированном) ДОУ обучается ребенок-аллергик, то руководство ДОУ обязано обеспечить такого ребенка соответствующим питанием.