Самара, 31.08.2016, 10:55

Как заставить тетю продать или выкупить долю в общей квартире и определить стоимость?

Вопрос №11298538 из г. Оренбург
опубликован 31.08.2016, 10:55
Мне принадлежит 1/4 доли в квартире, дяде так же 1/4, тете половина. Она проживает в квартире уже 2 года после смерти бабушки, проживала с ней и ранее, у нее есть своя квартира. Но продавать бабушкину она не намерена. Свою квартиру она сдает студентам. Проживать вместе у меня потребности нет, живу в квартире мужа. Можно ли заставить ее продать квартиру, или выкупить мою долю? Как будет определятся стоимость этой доли? В какой суд писать заявление? Что там можно указать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я говорю об этом.....

ст 252 п.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

31.08.2016, 13:03

Пока Вы не обозначите своё присутствие в этой квартире и намерение в ней проживать и пользоваться своей собственностью, никто с Вами разговаривать из сособственников не будет. Им зачем делиться с Вами им и так хорошо пользоваться собственностью Вашей и за это ничего пока не платить.

Заявите иск о вселении, если Вам чинят препятствия во вселении, если не чинят придите в квартире привезите какие то вещи, старые и старую мебель и существенно стесните сособственников. Доли Ваши реально не определены поэтому Вы можете занять хоть всю квартиру. Пусть сами в суд обращаются и определяют порядок пользования.

Если Вам чинят репетиция во вселении, обращайтесь в суд и в суде заявите о выплате Вам ежемесячной компенсации согласно ст.252 ГК РФ от тех собственников которые пользуясь Вашей собственностью ничего Вам за это не оплачивают.

Тогда Возможно между Вами и обозначится соглашение как все таки всем собственникам найти компромисс.

Удачи и всего хорошего.

31.08.2016, 13:17

Здравствующие, Наталья!

Заявить подобное требование Вы, конечно, можете но его нужно обосновывать.

1/4 не является такой уж абстрактной долей как, например 1/32 или 1/125.

31.08.2016, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уважаемая Наталья, ни один суд не заставит собственника продать свое имущество, даже пусть это будет доля в квартире, если только она своими действиями не будет существенно ухудшать общее имущество и наносить ущерб третьим лицам. Вы можете определить порядок пользования квартирой и продать долю третьим лицам

31.08.2016, 11:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы можете продать свою долю и без суда (предварительно предложив выкуп сособственнику), Наталья.

31.08.2016, 11:52

Продавать долю я не хочу, потому что покупателя на нее не найдешь... можно ли заставить выкупить долю других собственников, в силу ее ничтожности (1/4 двухкомнатной квартиры), выдел доли внатуре невозможен. И главное как будет определятся ее стоимость.

31.08.2016, 12:42

Заставить выкупить не получится, Наталья.

31.08.2016, 12:43

---Здравствуйте, никто и никого не обяжет приобрести вашу долю. Удачи Вам и всего хорошего.

31.08.2016, 12:43

Нет, вы только можете предложить другим собственникам выкупить вашу долю, насильно их вам не заставить. Стоимость рыночная по региону за 1 кв.м

31.08.2016, 12:45

Стоимость доли определяет её собственник, если хочет продать, но соответственно это рыночная её стоимость.

31.08.2016, 13:18

Я говорю об этом.....

ст 252 п.2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

31.08.2016, 13:03

Пока Вы не обозначите своё присутствие в этой квартире и намерение в ней проживать и пользоваться своей собственностью, никто с Вами разговаривать из сособственников не будет. Им зачем делиться с Вами им и так хорошо пользоваться собственностью Вашей и за это ничего пока не платить.

Заявите иск о вселении, если Вам чинят препятствия во вселении, если не чинят придите в квартире привезите какие то вещи, старые и старую мебель и существенно стесните сособственников. Доли Ваши реально не определены поэтому Вы можете занять хоть всю квартиру. Пусть сами в суд обращаются и определяют порядок пользования.

Если Вам чинят репетиция во вселении, обращайтесь в суд и в суде заявите о выплате Вам ежемесячной компенсации согласно ст.252 ГК РФ от тех собственников которые пользуясь Вашей собственностью ничего Вам за это не оплачивают.

Тогда Возможно между Вами и обозначится соглашение как все таки всем собственникам найти компромисс.

Удачи и всего хорошего.

31.08.2016, 13:17

Здравствующие, Наталья!

Заявить подобное требование Вы, конечно, можете но его нужно обосновывать.

1/4 не является такой уж абстрактной долей как, например 1/32 или 1/125.

31.08.2016, 13:33