LSN Messenger
Батайск, 31.08.2016, 11:34

Как изменить выплаты по уходу за ребенком на бабушку, если я официально работаю на полный рабочий день?

Вопрос №11298756 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.08.2016, 11:34
Я выхожу на полный рабочей день на работу, официально, сейчас я получаю по уходу за ребенком выплаты, пошла в соц заиту чтобы их переоформить на бабушку, на что мне дали отказ так как мама моя должна взять опекунство над ребенком, но я же не лешина родительских прав, что мне делать? И правильным мне дали отказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

соц защита видимо законов не знает - требование незаконно, но вам проще сократить свой рабочий день на 1 час - и будете продолжать получать пособие

31.08.2016, 12:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Обжалуйте отказ в суд

31.08.2016, 11:37
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Хорошо подам я в суд так а я в праве переоформить их на маму без опекунство на нее.

31.08.2016, 11:49

Так как Ваша мама (бабушка ребенка) не работает, то соцзащита исходит из положений ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях) (ст. 13 указанного ФЗ).

Эта же статья регламентирует - Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

31.08.2016, 17:00

Она не работает официально и не на пенсии.

31.08.2016, 11:50

это незаконно--согласно ст.256ткрф бабушка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком--требуйте письменный отказ и обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

31.08.2016, 11:52

К сожалению нет так как она не работает, вы можете работать и получать пособие дальше, просто рабочий день ваш будет на час короче и всего лишь. Удачи вам

31.08.2016, 11:52

Ольга, по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). Можете согласовать с работодателем возможность работать неполный день и сохраните получаемое пособие.

31.08.2016, 13:02

ст. 256 ТК позволяет бабушке взять отпуск по уходу, независимо, работает она или нет, поэтому обжалуйте отказ в суд - ст. 218 КАС

31.08.2016, 14:43