Магнитогорск, 31.08.2016, 12:23

Возможность отказа от классного руководства - правовые аспекты и исключительные случаи для учителей

Вопрос №11299038 из г. Челябинск
опубликован 31.08.2016, 12:23
Работаю в школе 7 лет учителем. Функционал свой отлично знаю и выполняю, а вот о правах своих мало мне что известно. Скажите, существует ли какой закон или хотя бы положение, когда учитель может отказаться от возлагаемого на него классного руководства, например, молодой специалист, только что вышедший из стен университета и не имеющий достаточного опыта работы с детьми и их родителями, или учитель, совмещающий работу с учёбой в аспирантуре, или учитель, первый год вышедший после декрета, либо вышедший из декрета досрочно до достижении ребенком полутора лет. Либо все эти моменты руководство школы рассматривает по своему усмотрению.
Лучший ответ
Рекомендуется

смотрите вашу должностную инструкцию и трудовой договор - что указано про совмещение

если там нет указаний, что вы обязаны также проводить классное руководство, то это перевод на другую работу - на это нужно ваше согласие по ст. 72 ТК

31.08.2016, 12:28
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если классное руководство не входит в Ваши должностные обязанности (смотрите трудовой договор), можете отказаться или требовать доплаты за данную работу.

31.08.2016, 12:29
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Доплата за данную работу есть, а вот насчет отказаться: в трудовом договоре не прописано ничего за классное руководство, но директор говорит, что это тоже наш функционал. Я не спорю, но могут ли быть какие-то послабления на этот счет? Я так понимаю, что никаких положений строго говоря не существует именно о классном руководстве. Ведь если каждый педагог откажется от него, а будет лишь вести уроки, то как же тогда класс? Кто станет ему второй мамкой или папкой?

31.08.2016, 12:34

тогда оспаривайте в суд незаконное вменение дополнительных обязанностей - право есть

31.08.2016, 12:36