Учитель начальных классов в трудной жизненной ситуации - как решить проблемы с руководителем МО и дополнительными заданиями?

Вопрос №15045424 из г. Казань
опубликован 27.12.2018, 23:09
Попала в трудную ситуацию. Работаю учителем. В этом году поставили руководителем МО учителей начальных классов. Есть ребенок, ему 2 годика. Ходит в детский сад, а сад работает только до 14.30. Муж работает вахтовым методом. Мама ездит на химиолечение, инвалид 1 группы. Отец-инвалид 3 группы. Какие я имею права с такой жизненной ситуацией? Как отказаться от руководителя МО? Имеют ли право давать дополнительные задания, не касающихся моих обязанностей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст.60 ТК РФ запрещает требовать выполнение работы, не предусмотренной трудовым договором. Руководство МО может иметь место только с согласия учителя. Это работа, которая также как и классное руководство не может быть поручено без согласия педагогического работника. Кроме того, также имеет значение оплата и внесение изменений в трудовой договор. В разных школах эта работа по разному оформляется и по разному оплачивается, а есть места, где вообще не оплачивается. Поэтому алгоритм ваших действий можно выработать в зависимости от того, как эта обязанность была оформлена применительно к вам. В вашем же вопросе кроме фразы "поставили руководителем" юридически значимой информации не содержится.

Но общий алгоритм таков, что без вашего согласия заставить вас выполнять эту работу нельзя. Конечно, скорее всего вас ждет конфликт с директором, но это уже другая история.

27.12.2018, 23:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Лена, напишите заявление с требованием снять Вас руководства. Вы не обязаны выполнять работу, которая не указана в Ваших должностных обязанностях.

27.12.2018, 23:07

Имеете право отказаться, т.к. изменения условий трудового договора с согласия работника (ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ). Ведь заставить Вас выполнять трудовые обязанности (ст.57 Трудового кодекса РФ), которые Вы не желаете, невозможно. Крайняя мера подать заявление на увольнение (ст.80 Трудового кодекса РФ) либо потребовать снять с себя эти обязанности. Еще можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда.

27.12.2018, 23:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы имеете полное право уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет, и не морочить голову ни работодателю ни себе, тем более при таких сложившихся трудных семейных обстоятельствах. НО как бы того не хотелось, никаких жизненных семейных обстоятельств, на работе не существует, вышли на работу, обязаны её исполнять, таких семей с обстоятельствами как у вас очень много, просто для каждого работника, свои жизненные трудности. Главное что вас не заставляют работать сверхурочно, так как не имеют на это право. Это всё ваши права. Статья 253. Работы, на которых ограничивается применение труда женщин

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Статья 257. Отпуска работникам, усыновившим ребенка

Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Статья 262.1. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, воспитывающим детей-инвалидов

Статья 262.2. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Статья 264. Гарантии и льготы лицам, воспитывающим детей без матери

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.12.2018, 23:20

Ваши права нарушаются в порядке ст.72-72.2, 74 Трудового кодекса РФ. Раз Вы уже обращались к руководству, но получили отказ, то Ваш вариант писать жалобу в отдел образования в порядке подчиненности.

27.12.2018, 23:29

Раз официально отказывают, имеет право обжаловать данный отказ в суд в порядке ст.218-219 КАС РФ,либо обратиться к детскому омбудсмену по РТ,так как в данном случае нарушаются Ваши права как матери и права малолетнего ребенка.

ПРИЕМ И ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН

Интернет-приемная

Прием граждан

Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Татарстан в письменной форме:

почтовый адрес: 420015, г.Казань, ул.К.Марска, д.61;

электронный адрес: rt.deti@tatar.ru;

интернет-приемная: rtdety.tatarstan.ru.

http://rtdety.tatarstan.ru

28.12.2018, 14:31

Я написала, мне отказали. Ещё и заставляют дежурить в праздничные выходные дни.

27.12.2018, 23:11

Если обязанности не определены трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ), то не имеют права заставлять. Тем более в праздничные дни. Это допускается с письменного согласия работника (ст.113 Трудового кодекса РФ). Подайте письменный отказ от выполнения обязанностей, не определенных трудовым договором и локальным нормативно-правовым актом (ст.8 Трудового кодекса РФ).

27.12.2018, 23:14

---Вашего согласия не требуется на руководство МО, а что касается дежурств в праздничные и выходные дни, это точно незаконно! Статья 259 ТК РФ. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (действующая редакция)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

27.12.2018, 23:23